Украинские войска покидают Дебальцево

Автор фото: Константин Чергинский / ТАСС

Украинские военные начали отвод войск из города Дебальцево Донецкой области. При этом Минобороны Украины пока не подтверждает, но и не опровергает эту информацию. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, в свою очередь, заявили о массовой сдаче украинских военных в плен.

Украинские войска выходят из окружения в городе Дебальцево Донецкой области, сообщает "Громадське ТВ". Отвод войск начался 18 февраля около 6 часов утра. По словам журналистов телеканала, многие покидают город пешком, позже на трассе их подбирают другие подразделения.
Об отступлении также сообщил командир батальона "Донбасс", депутат Верховной рады Украины Семен Семенченко.
"Отвод войск из Дебальцева осуществляется планово и организовано. Все сказки о контроле за Логвиново оказались сказками — тыква не превратилась в карету. Трассу Дебальцево — Артемовск мы не контролируем именно из-за Логвиново. Другие дороги плотно держит Нацгвардия, "Донбасс" и части ВСУ. Противник пытается перерезать эти дороги и помешать выходу группировки", — написал Семенченко в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены). Он добавил, что безопасный выход войск из города обеспечивает артиллерия.
В свою очередь, Минобороны Украины заявило, что бои в Дебальцево продолжаются.
"Украинские военные перегруппировались и продолжают оказывать сопротивление врагу", — говорится в сообщении пресс-службы антитеррористической операции. При этом в заявлении министерства не опровергается и не подтверждается информация о выходе из города.
Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), в свою очередь, заявили, что украинские военные сдаются в плен.
"В Дебальцево идет массовая сдача оружия силовиками ВСУ. Количество этих людей исчисляется сотнями", ——рассказал "Донецкому агентству новостей" руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко.
На прошлой неделе, 12 февраля, лидеры России, Украины, Германии и Франции договорились о полном прекращении огня на юго-востоке Украины и отводе тяжелых вооружений, а также о проведении конституционной реформы и проведении государственной границы под контроль Киева.