"Эхо Москвы" перестает вещать в Петербурге с 17 марта

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Владельцы ЗАО "Эхо Москвы" лишают "Эхо Петербурга" права вещания. Радиостанция может вообще перестать работать в Петербурге. Причиной стали претензии акционеров к падению прибыли и несогласие по поводу кандидатуры гендиректора регионального ООО.

"Эхо Москвы" может прекратить вещание в Петербурге с 17 марта 2015 года. Об отзыве лицензии у станции "Эхо Петербурга" в Twitter сообщила Леся Рябцева, помощница главного редактора "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова. "Гендир (генеральный директор — ред. dp.ru) решил отозвать лицензию у Эха Спб. С 17 марта нас там не будет", — написала она.
Леся Рябцева пояснила dp.ru, что это решение было принято на собрании акционеров. Документы уже направлены в Петербург. Отзыв вступит в силу 17 марта. Об этом решении гендиректор радиостанции Михаил Демин сообщил сегодня, 17 февраля, на встрече с Алексеем Венедиктовым.
В офисе "Эхо Петербурга" корреспонденту dp.ru сказали, что пока не могут прокомментировать эту информацию. Однако в неофициальной беседе сотрудники радиостанции рассказали, что их компанию действительно могут закрыть. "Все серьезно", — сказал один из корреспондентов петербургской станции. По словам сотрудников, между руководством в Петербурге и Москве существует конфликт.
Как заявил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов, расторжение договора связано со спором акционеров. Он поддерживает решение акционеров и уверен, что в нем нет никакой политики. Алексей Венедиктов пояснил, что "Эхо Москвы" предлагало миноритарным акционерам "Эха Петербурга" отозвать их кандидатуру на пост гендиректора. Но, по его словам, "коллеги из Петербурга не идут на компромисс".
Леся Рябцева уже опубликовала официальное письмо, в котором гендиректор ООО "Эхо-СВ" Станислав Трофимов (структура ЗАО "Эхо Москвы") уведомляет ООО "Продюсерский центр "Музыкальная фактория" (юрлицо, представляющее "Эхо Петербурга") о досрочном расторжении договора с 17 марта. В документе говорится, что "Музыкальная фактория" больше не сможет вещать на частоте 91,5 МГц в Петербурге и Ленобласти. На этой частоте сейчас вещает "Эхо Москвы" с включениями от петербургской редакции. "Музыкальная фактория" принадлежит на 51% ЗАО "Эхо Москвы". Остальные 49% принадлежат топ-менеджерам компании: 25% — Татьяне Кагляк, 24% — Сергею Недоводину.
Договор с "Музыкальной факторией" разрывают накануне общего собрания, на котором должны были выбрать генерального директора радиостанции. Собрание назначено на 19 февраля. Вероятно, теперь к 17 марта ЗАО "Эхо Москвы" организует новое юрлицо, которое будет обслуживать их эфир в Петербурге, работая по новым принципам.
До сих пор гендиректором петербургского филиала был Юрий Федутинов, который до февраля 2014 года также занимал пост и гендиректора "Эха Москвы". Главным редактором петербургской редакции была Ирина Цвей, бывший коммерческий директор "Эха Москвы".
Однако в последнее время акционеры ЗАО высказывали недовольство падением прибыли станции. В ответ петербургская редакция указывала на то, что она, единственная в региональной сети станций "Эха Москвы", создала прибыльный сайт и регулярно перечисляла лицензионные платежи, но предложения по синергии выручки станции и сайта не нашли понимания в Москве.
Выручка "Эха Петербурга" в 2013 году составила 55,9 млн рублей, в 2012 году — 43,9 млн рублей, в 2011 году — 50,3 млн рублей, в 2010 году — 34,3 млн рублей, по данным системы "Спарк". Данных за 2014 год в системе пока нет. Выручка "Эха Москвы" в 2013 году составила 368 млн рублей, в 2012 году — 341 млн рублей, в 2011 году — 305 млн рублей, в 2010 году — 256 млн рублей.
Кандидатура гендиректора, которую в начале года предложили миноритарные акционеры "Эха Петербурга" — одна из создательниц петербургской станции Татьяна Кагляк. В 2008 году она была номинантом премии "Медиа-менеджер России" за четырехкратное увеличение прибыли станции. Ранее в качестве кандидатуры назывался Сергей Недоводин, один из учредителей петербургской станции (владелец 24% "Музыкальной фактории"), управлявший сайтом "Эха Петербурга". Но гендиректор ЗАО "Эхо Москвы" Михаил Демин заявил, что у акционеров есть свой кандидат. Его пока не представили.
Свою позицию по этому конфликту миноритарии "Эха Петербурга" оглашали несколько недель назад. По их мнению, они имеют дополнительные права при выборе гендиректора, закрепленные в уставе. "Мы считаем региональную политику ЗАО "Эхо Москвы", проводимую с марта 2014 года, непродуманной, ведущей к удушению и разорению региональных вещателей", — написала редакция "Эха Петербурга" на своем сайте. В пример приводилось повышение лицензионных платежей в 10 раз, изъятие дополнительных рекламных возможностей и многое другое, в том числе, "отказ в создании новых рыночных возможностей региональных вещателей".
"Эхо Петербурга" вещает с 23 апреля 1999 года, вещание в Петербурге покрывало 5 млн 386 тысяч человек, по официальным данным "Эха Петербурга" на август 2014 года. Для сравнения, охват радиостанции в Москве и Московской области составляет около 15 млн слушателей.