Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили будет контролировать поставки оружия на Украину

Автор фото: Мария Фролова / ТАСС

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили будет координировать вопросы поставки на Украину оружия. Он также назначен на должность председателя Консультативного международного совета реформ при президенте Украины.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили будет курировать поставки оружия на Украину. Об этом политик заявил в эфире телеканала "Эспрессо.TV".
"Сейчас самое важное — это помочь Украине оружием. В течение нескольких следующих дней я буду координировать это", — сказал он.
Накануне, 13 февраля, Саакашвили был назначен председателем Консультативного международного совета реформ при президенте Украины. Представляя Саакашвили на эту должность, украинский лидер Петр Порошенко отметил, что бывший грузинский лидер "станет представителем Украины за рубежом и одновременно представителем международного сообщества на Украине". В обязанности Саакашвили входит координация работы международных экспертов по реформированию украинской экономики и политической и общественной жизни. Подчеркивается, что для работы на новой должности Михаилу Саакашвили не нужно принимать украинское гражданство.
На днях в Конгресс США был внесен законопроект о военной помощи Украине на общую сумму $1 млрд, который предполагает поставку оружия, учебного снаряжения, а также логистическую поддержку и обучение украинских военных. Однако американский президент Барак Обама пока отложил принятие решения о поставках на Украину вооружения.
Михаил Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. За время его правления страна стала одной из самых реформируемых в мире.