Подписанный по итогам переговоров в Минске документ отправят контактной группе

Автор фото: БелТа

На переговорах лидеров стран "нормандской четверки" достигнут огромный прогресс, стороны согласовали документ по урегулированию украинского конфликта на 80%.  Подписанный по итогам переговоров в Минске документ отправят на утверждение контактной группе. "Переговоры идут, лучше, чем супер", - заявил по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Документ по стабилизации конфликта на Украине, который планируется подписать по итогам встречи "нормандской четверки в Минске, согласован на 80%, и будет отправлен на утверждение контактной группе, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в Минске.
"Согласовано 80% итогового документа. Этот документ содержит более 10 пунктов. После того, как лидеры "нормандской четверки" его подпишут, его переправят на визирование в контактную группу. Достигнут огромный прогресс", — приводит агентство слова источника.
Президенты России, Франции, Украины и канцлер ФРГ продолжают переговоры в Минске уже больше 12 часов. Начавшись накануне вечером, к половине шестого утра по местному времени они не закончились к девяти утра четверга. Эти переговоры уже стали одними из самых продолжительных в карьере президента Путина.
Как сообщил ТАСС дипломатический источник, близкий к переговорам, "не суть важно, как будет называться этот документ - декларация или заявление, но предполагается, что в нем будут обозначены конкретные меры по урегулированию ситуации, примерно 12-13 пунктов", - сказал он.
Ранее по окончанию переговоров "нормандской четверки" в расширенном составе представители делегации РФ прокомментировали ход встречи. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, "переговоры идут, лучше, чем супер". Представители других делегаций отмечали, что переговоры идут непросто, однако выражали надежду на успех.