Сеть мини-отелей "Друзья" открывает свой десятый хостел в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Сергей Морев, генеральный директор компании "Петербургские отели".

Владелец сети хостелов "Друзья" Сергей Морев открывает десятую точку в центре Петербурга. Инвестиции в проект составили 4 млн рублей. В грядущий летний сезон предприниматель рассчитывает на рост количества российских туристов.

Сеть мини–отелей и хостелов "Друзья" открывает новый хостел в здании, вплотную прилегающем к Дому книги по каналу Грибоедова. Новый хостел занимает 340 м2 (18 номеров), в проект компания вложила 4 млн рублей собственных средств. Сергей Морев, владелец сети, говорит о том, что самое главное в успешности бизнеса мини–отелей и хостелов — правильная локация, и собирается окупить вложения в десятую точку сети за 3 года.

Кризисное открытие

Кризис, по словам предпринимателя, на бизнесе, безусловно, отразился, и поначалу после скачков курсов и сокращения потока иностранных туристов выручка мини–отелей заметно упала. Но в январе 2015 года, во время новогодних праздников, продолжает Сергей Морев, посетителей было даже больше, чем в прошлом сезоне. "Сейчас в Петербург едут в основном российские туристы", — рассказывает владелец сети. При этом гостиничный малый бизнес, как и другие тесно связанные с арендой отрасли, почувствовал еще один плюс экономического спада: цены на аренду коммерческих помещений постепенно снижаются. "И найти подходящую площадку нам было проще, чем до этого", — говорит Сергей Морев. Прогноз по заполняемости хостелов на лето 2015 года у предпринимателя оптимистичный, другие участники рынка с ним соглашаются. Многие отмечают, что сейчас подходящее время для открытия мини–отелей: позволить себе вложения в новый проект в кризис могут не многие, а аудитория есть — соответственно конкуренция станет ниже, чем в "сытые" годы, притом что в последнее время она только росла.
В целом на экономический спад участники рынка хостелов смотрят с гораздо меньшим пессимизмом, чем другие компании сферы услуг, торговли и общепита. От импорта мини–гостиницы не зависят, арендодатели уже гораздо более охотно, чем несколько месяцев назад, идут на фиксирование курсов в валютных договорах, а иностранных туристов в петербургских гостиницах заменяют российские. "Думаю, что ситуация в следующем сезоне поменяется не сильно. Сейчас гостей мало, но так всегда было в самый низкий сезон (после новогодних праздников, до весенних школьных каникул), — рассказывает Анна Козлова, директор Happy House Hostel. — Резюмируя, могу сказать, что довольно оптимистично жду наступления сезона".
В компании "Другой хостел" тоже рассчитывают на приток российских туристов летом, но не оставляют надежды и на иностранцев - ведь отдых в России для них теперь гораздо дешевле. "Мы уверены, что 2015 год будет успешным для хостельеров", - заключают в "Другом хостеле".
Представитель Dream House Hostel Александр Козманов рассказывает, что иностранцы в 2013 году составляли 30% гостей компании в самый высокий сезон — с мая по сентябрь. Он считает, что европейские туристы сейчас не едут в Россию только по политическим причинам, ведь новый курс рубля для них выгоден. "Если СМИ продолжат негативизировать образ России, то иностранцев этим летом среди наших гостей не будет, — продолжает Александр Козманов. — Но граждане России обеднели относительно европейцев, и в валютную зону поток туристов будет меньше, поэтому в Петербурге станет больше гостей из других городов". Он прогнозирует загрузку на уровне 2013 года. "А цены у себя я собираюсь немного повысить и таким образом показать лучшие результаты за последние 3 года", — заключает предприниматель.

Сезонные ожидания

Сейчас в Петербурге более 300 хостелов, объем рынка оценивают примерно в 800 млн рублей. Также на рынке работают несколько сотен мини–гостиниц, мини–отелей и др. До 2014 года более 40% аудитории петербургских хостелов составляли иностранные туристы, теперь, по оценкам участников рынка, до 90% гостей — россияне. За 10 месяцев прошлого года в Петербург из стран Европы приехали более 500 тыс. человек — на 120 тыс. меньше, чем в 2013 году. "Но в последние 4–5 лет рынок рос и развивался, — говорит Дарья Бурнашова, директор хостела "Контраст". — Многие останавливаются в конкретном хостеле уже не с целью сэкономить, а из–за атмосферы". Петербургские хостельеры очень рассчитывают на рост аудитории к летнему сезону.