В 2014 году Крым заработал на туризме 107 млрд рублей

Автор фото: ТАСС/Почуев Михаил

Доходы Крыма от туризма в 2014 году составили 107 млрд рублей, что на 53 млрд рублей меньше, чем годом ранее. Полуостров посетили 4,1 млн туристов.

В 2014 году Крым заработал на туризме 107 млрд рублей. Это на 53 млрд меньше денег, чем в 2013 году, когда полуостров заработал на отдыхающих 160 млрд рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя Ростуризма Олега Сафонова.
Олег Сафонов добавил, что Крым за прошедший год посетили 4,1 млн туристов. Если сравнивать эти данные с итогами 2013 года, предоставленными министром курортов и туризма Крыма Александром Лиевым, поток туристов на полуострове упал примерно на 1,5 млн человек.
По данным Сафонова, в общем в прошлом году число россиян, путешествующих по России, выросло на 30% и составило 41,5 млн человек. Помимо Крыма, были популярны поездки в Москву, Петербург, Казань, а также курорт Шерегеш в Алтайском крае, который посетили 1 млн туристов.  Руководитель Ростуризма считает, что при развитии туризма самое большое внимание следует уделять регионам.
"Наша задача — кратно нарастить потоки. Но нужно сделать пирс, который принимал бы большие круизные лайнеры, которые пока проходят мимо нашей территории", — комментирует он.
В марте 2014 года Крым был присоединен к России. После этого поток туристов на полуостров заметно уменьшился.