ЗакС Петербурга поддержал законопроект о выделении участков целевым назначением

Автор фото: Ковалев Петр

Законодательное собрание Петербурга приняло законопроект, разработанный губернатором, возвращающий практику целевого предоставления земли. Больше всего критики у депутатов вызвало положение о том, что безвозмездно недвижимость смогут получать религиозные организации.

Петербургские депутаты приняли в первом чтении губернаторский законопроект, который корректирует порядок предоставления городской недвижимости для строительства и реконструкции. Принятые изменения были необходимы в связи с вступлением в силу поправок к Земельному кодексу.
Согласно документу, здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства могут быть предоставлены в пользование целевым назначением, если предполагается создание здания для проведения религиозных обрядов. Также целевым образом по распоряжению губернатора могут быть предоставлены участки для целей реконструкции производственных объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры; в соответствии с городскими или федеральными целевыми программами; в соответствии с международными и межрегиональными соглашениями; а также единственному участнику торгов.
Законопроект вызвал критику со стороны оппозиционных депутатов, требовавших не принимать документ. По словам лидера фракции "Справедливая Россия" Алексея Ковалева, документ имеет коррупционную составляющую. Он отметил, что часто компании получают полуразрушенное здание на инвестиционных условиях, а после оно ремонтируется и приватизируется.  "Яблочник" Борис Вишневский возмущен правилом о безвозмездной передаче в собственность зданий и земли. Он обратил внимание коллег на то, что в таком случае даже Пастафарианская церковь (шуточная религия) сможет получить недвижимость в собственность. Кроме того, коммунист Юрий Гатчин заметил, что выделение недвижимости лично губернатором противоречит Уставу Петербурга.
Голосование за документ получилось скандальным. С первой попытки депутаты не смогли принять губернаторский законопроект – он набрал всего 24 голоса, при минимально необходимых 26. После объявления результатов вице-спикер ЗакСа Сергей Анденко предложил коллегам переголосовать за документ. Оппозиционеры потребовали проводить повторное голосование в поименном режиме.
Со второй попытки документ набрал 26 голосов, однако оппозиционеры собираются оспорить это решение. При первом голосовании беспартийного депутата Андрея Анохина не было в зале и его ключ был не активирован. При повторном нажатии клавиш, которое произошло через 2,5 минуты, парламентарий в зал еще не вернулся, но его карточка якобы снова оказалась в зале и он поддержал законопроект. Оппозиционеры предъявили претензии по этому поводу спикеру Вячеславу Макарову, но тот отказался слушать их доводы и закрыл заседание парламента.
"Яблочники" и справороссы теперь планируют оспорить принятие документа в Уставном суде Петербурга. По их словам, для отмены принятия закона у них достаточно оснований.