Сотрудники Carl's Junior выйдут на митинг в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр

Сотрудники закрытой в Петербурге сети ресторанов Carl's Junior планируют митинг против нарушений трудового кодекса. Акция состоится 7 февраля, в ней собираются участвовать около 600 сотрудников.

Сотрудники сети ресторанов быстрого питания Carl's Junior планируют 7 февраля выйти на митинг против нарушения трудового кодекса, рассказала ТАСС руководитель отдела обучения и развития персонала компании Светлана Дайбова.
Организаторы акции планируют в понедельник, 26 января, подать уведомление о проведении публичного мероприятия в правительство Петербурга. Ожидается, что на митинге соберутся около 600 сотрудников петербургской сети, уточняется в сообщении.  
Сотрудники Carl's Junior в Петербурге утверждают, что работникам, которые уволились по собственному желанию или подписали договор о простое по вине предприятия, не выплатили в полной объеме зарплату за декабрь. Вместе с тем, согласно трудовому кодексу, если предприятие ликвидируется, работодатель обязан предупредить работников об этом за два месяца. И если за эти два месяца работник не смог найти работу, работодатель должен выплачивать зарплату в полном объеме. А тех, кто уволился по собственному желанию, работодатель должен рассчитать на следующий день. "Мы продолжаем подавать жалобы и обращения во все инстанции, включая городское правительство, чтобы привлечь внимание к проблеме", — сказала представитель инициативной группы.
Ранее компания "Яркая звезда" сообщила, что не признает нарушений законодательства при увольнении сотрудников. Как утверждает работодатель, "был издан приказ о простое по вине работодателя с оплатой в размере не менее двух третей средней заработной платы работника".
Ранее, 15 января восемь сотрудников сети ресторанов Carl's Junior в Петербурге пожаловались на нарушения порядка увольнения и оплаты труда в Государственную инспекцию труда в Петербурге. Сотрудники компании сообщают, что компания отправила им письма, в которых им предлагалось уволиться по собственному желанию или подписать приказ о простое. В письмах также сообщалось, что случае отказа сотрудникам будет сложнее получить законные выплаты.
Ранее сеть ресторанов Carl's Junior  в Петербурге и Новосибирске закрылась. В других 13 городах Carl's Junior продолжит работать. Компания ООО "Яркая звезда", которая владеет сетью Carl's Junior в Петербурге, заявила, что рестораны в городе будут закрыты, так как их партнеры из США не стали продлевать генеральную лицензию, что делает невозможным развитие сети.