Лидер оппозиции Алексис Ципрас стал новым премьер-министром Греции

Автор фото: globallookpress

Лидер главной оппозиционной партии Греции Алексис Ципрас "Сириза" принял присягу в качестве нового премьер-министра Греции.

Лидер оппозиционной радикально левой партии "Сириза" Алексис Ципрас принял в понедельник, 26 декабря присягу в качестве нового премьер-министра Греции, передает ТАСС.
По традиции Алексис Ципрас дал клятву соблюдать конституцию и законы Греции и служить интересам греческого народа. Церемония проводилась в президентском дворце в присутствии главы государства Каролоса Папульяса, уточняется в сообщении.
По данным МВД Греции, на досрочных парламентских выборах победила партия "Сириза". Она набрала 36,34% голосов и получила 149 из 300 мест в парламенте. Правоцентристская партия "Новая демократия" премьер-министра Антониса Самараса набирала 27,81% голосов (76 мест). На третьем месте - ультраправая "Хриси Авги" ("Золотая заря") с 6,28% (17 мест). Затем следуют центристская партия "Потами" ("Река") с 6,05% (17 мест), Коммунистическая партия Греции (КПГ) с 5,47% (15 мест), правоцентристская партия "Независимые греки" (АНЭЛ) с 4,75% (13 мест) и Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) с 4,68% (13 мест).
В случае окончательной победы лидер "Сиризы" Алексис Ципрас пообещал отказаться от жестких мер экономии, введенных международными кредиторами, которыми являются Международный валютный фонд (МВФ) и Евросоюз.
В начале января СМИ сообщили, что если на выборах выиграет партия Ципраса, то Германия даст свое согласие на выход Греции из еврозоны. Однако позднее немецкие власти опровергли эту информацию.