Графа "против всех" вернулась в бюллетени на муниципальных выборах

Автор фото: Виталий Иванов / ТАСС

У россиян снова появилась возможно проголосовать против всех на муниципальных выборах. Соответствующая графа возвращается в избирательные бюллетени.

Сегодня, 1 января, вступает в силу закон, возвращающий в бюллетени на муниципальных выборах графу "против всех".
Теперь, если большинство жителей округа проголосуют против всех, то выборы будут признаны несостоявшимися. В таком случае местный избирком должен будет назначить перевыборы.
Изменения в законы "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" были предложены еще в октябре 2013 года. Инициаторами поправок выступила группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Верхняя палата Федерального Собрания РФ одобрила закон 28 мая 2014 года, президент Владимир Путин подписал его в июне.
Изначально Матвиенко предлагала вернуть графу "против всех" на всех выборах от региональных до федеральных. Исключение составили только выборы главы государства. Однако в Госдуме такие изменения посчитали нецелесообразными и вернули графу только на муниципальных уровнях.
Графа "против всех" была отменена в России в 2006 году на выборах всех уровней. Авторы инициативы тогда заявили, что это исключит "необходимость назначения повторных выборов, что влечет за собой расходование дополнительных бюджетных средств".