Правительство обязало 5 крупнейших экспортеров продать накопленную валюту

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

Правительство обязало пять крупнейших госкомпаний-экспортеров ("Газпром", "Роснефть" АЛРОСА, "Зарубежнефть" и ПО "Кристалл") до 1 марта 2015 года привести размер "чистых валютных активов" к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября этого года, т.е. продать накопленную валюту.

Правительство обязало 5 крупнейших компаний-экспортеров ("Газпром", "Роснефть", АЛРОСА, "Зарубежнефть" и ПО "Кристалл") с учетом их дочерних структур до 1 марта 2015 года привести размер "чистых валютных активов" к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября этого года, сообщает "Коммерсант".
После указанного срока госкомпаниям предписали не превышать этого показателя, уточняется в материале. "Несмотря на обещание президента Владимира Путина не принуждать госкомпании к продаже выручки с помощью директив, речь практически идет именно о них", — утверждает газета.
Выполнить указание необходимо по согласованному с Банком России графику, уточняется в сообщении. Выручка госкомпаний обеспечит 20–25% дневного биржевого оборота валюты и при стабилизации цен на нефть может реально поддержать и укрепить рубль, говорится в публикации. По оценке участников валютного рынка, если госкомпании будут продавать валюту равномерно, то в течение первых двух месяцев следующего года ежедневные дополнительные поступления на рынок составят около $1 млрд.
Согласно директиве, которую подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 17 декабря и разослал экспортерам, советы директоров компаний должны за 3 дня дать соответствующие поручения топ-менеджменту.
При этом для частных компаний ограничений нет, заверило издание, однако их будет контролировать рабочая группа. По данным "Коммерсанта", в нее может войти начальник управления "К" ФСБ Виктор Воронин. Представитель секретариата Игоря Шувалова не стал комментировать эту информацию, но и не опроверг ее. "В данной ситуации неудивительно, что представитель ведомства, занимающегося экономической безопасностью, может войти в состав этой группы. Темы спекуляции и внешнего воздействия никто не снимал с повестки", – пояснил он.
Представители всех пяти компаний отказались официально обсуждать инициативу правительства.
По данным издания, совет директоров "Роснефти" состоялся в заочной форме в понедельник, его итоги пока не подведены. На 22 декабря, также в заочной форме, планировался наблюдательный совет АЛРОСА. В "Газпроме" сказали, что вчера заседание совета директоров в какой-либо форме не проводилось. В "Зарубежнефти" информацию не прокомментировали. В "Кристалле" получение директивы подтвердили и сообщили, что совет директоров соберется 27 декабря.