За два дня 20 богатейших людей России потеряли $10 млрд

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

В первые два дня текущей недели на фоне обвала рубля двадцать богатейших людей России по рейтингу Bloomberg Billionaires Index потеряли $10 млрд. Всего с начала 2014 года суммарные потери 20 богатейших предпринимателей РФ достигли $64 млрд.

С начала текущей недели двадцать богатейших людей России потеряли $10 млрд на фоне обвала рубля, заставившего Центробанк повысить процентные ставки, и падения индекса РТС до минимальной отметки с марта 2009 года, следует из данных Bloomberg Billionaires Index, оценивающего динамику крупнейших личных состояний.
С начала 2014 года суммарные потери 20 богатейших предпринимателей России достигли $64 млрд, сейчас они контролируют активы на $174 млрд. Увеличить состояние в 2014 году удалось только совладельцу UC Rusal Олегу Дерипаске, акции ориентированного на экспорт алюминиевого концерна за год выросли на 100%. Его состояние увеличилось на $855,5 млн.
По данным Bloomberg, рыночные активы совладельцев "НОВАТЭКа" Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона потеряли в цене с начала года $7,8 млрд и $8,7 млрд соответственно. Состояние основателя USM Holdings Алишера Усманова снизилось на $6,8 млрд, он уступил первое место в рейтинге российских миллиардеров от Bloomberg совладельцу "Реновы" Виктору Вексельбергу, потерявшему $1,2 млрд
В процентном соотношении максимальные потери в кризисном для экономики РФ году понес глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, находящийся под домашним арестом по делу "Башнефти". Его состояние с начала года сократилось на 90%, и он выбыл из топ-20 российских миллиардеров. Всего он потерял $9 млрд. Так же, как и Евтушенков, звание миллиардера утратил еще один оказавшийся под санкциями бизнесмен. По оценке агентства, состояние Аркадия Ротенберга сократилось на 72%, с $2,3 млрд до $898 млн.