Спрос на международные авиаперелеты из Пулково сокращается из-за падения рубля

Спрос на международные авиаперелеты из Пулково сокращается из-за банктротства турфирм и девальвации рубля. Авиаторы компенсируют падение расширением географии и частоты полетов внутри России.

Темпы прироста пассажиропотока аэропорта Пулково по итогам весенне–летней навигации (у авиаторов она длится с апреля по ноябрь) 2014 года сильно замедлились. Из–за банкротства турфирм и девальвации рубля в минувший сезон на отдых за границу летало меньше граждан, чем годом ранее, а международные перевозки прежде давали нашему аэровокзалу основной прирост новых пассажиров.
Так, с апреля по ноябрь пассажиропоток аэропорта Пулково вырос по сравнению с весенне–летней навигацией 2013 года на 10,5% и превысил отметку 9,8 млн пассажиров. При этом на международных линиях прирост был минимальный за последние 5 лет — 3%, за границу и обратно в Пулково было перевезено 4,1 млн пассажиров. Сокращение пассажиропотока на международных направлениях авиакомпании компенсируют, наращивая частоту полетов внутри РФ, особенно в Крым: количество пассажиров, вылетевших из Петербурга на полуостров, в минувший сезон возросло втрое, до 271 тыс. человек. Крым вошел в тройку самых популярных направлений полетов из Пулково, уступая Анталье (530 тыс. пассажиров) и Москве (2,1 млн).

Внутренний спрос

Пассажиропоток Пулково на внутрироссийских направлениях вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. А без учета рейсов Петербург — Москва этот показатель составил 34%. Положительная динамика обусловлена увеличением частоты полетов на существующих направлениях, открытием новых рейсов, в том числе субсидируемых из федерального бюджета, — на эти цели в 2014 году было потрачено 3,6 млрд рублей. Эти средства покрывают авиакомпаниям 50% стоимости перевозки, а вторую половину оплачивает сам пассажир. Поток клиентов на субсидируемых направлениях в сравнении с прошлым годом возрос на 173%, до 65 тыс. пассажиров. Всего на данный момент из Петербурга выполняется 13 субсидированных рейсов в крупные областные города: Апатиты, Брянск, Вологду, Иваново и т. п.

Неприятный момент

Министр транспорта Максим Соколов ранее заявлял, что объем субсидирования на следующий год сохранится. Однако заместитель главы Минтранса Валерий Окулов в начале декабря сообщил, что пропорции субсидий могут измениться в следующем году: пассажиры будут оплачивать не половину стоимости полета, а 60%. А это значит, что пассажирам придется платить больше, что, возможно, отпугнет кого–то.
Лидирует по количеству открытых новых направлений из аэропорта Пулково авиакомпания "ЮТэйр" — она начала выполнение рейсов в Анапу, Владикавказ, Нижневартовск, Новый Уренгой, Тюмень. Сможет ли этот перевозчик удержать темп в будущем году и привести в аэропорт новых пассажиров или разочарует их, не ясно.
Как ранее писал "ДП", "ЮТэйр" оказался в непростом финансовом положении, несвоевременно исполняет свои обязательства, из–за чего контрагенты заваливают авиакомпанию исками, а некоторые из них требуют банкротства.
Но, несмотря на это, генеральный директор компании Андрей Мартиросов уверяет, что иски не окажут негативного воздействия на стабильную работу компании. По его мнению, подача иска о банкротстве — это стандартный прием, которым пользуются кредиторы, имеющие часто малый размер задолженности.

Все чаще и чаще

Опрошенные "ДП" перевозчики настроены позитивно и намерены в следующем году наращивать частоту полетов и открывать новые направления, чтобы перевезти больше пассажиров.
Крупнейший перевозчик в Пулковоавиакомпания "Россия" — она перевезла через местный аэропорт в весенне–летнюю навигацию 3,5 млн человек, или 36% всего пассажиропотока Пулково.
В планах компании на грядущий осенне–зимний период нарастить объемы. "Впервые зимой будут открыты рейсы в Симферополь (дважды в день), а в рамках государственной программы развития доступности регионов авиакомпания возобновляет полеты по маршруту Петербург — Сургут с ежедневной частотой. Самолеты авиакомпании "Россия" будут гораздо чаще летать в Тель–Авив (частота вылетов увеличена с 4 до 14 раз в неделю), также дважды в день будет выполняться рейс на Уфу, до ежедневной возрастет частота рейсов на Стамбул, Вену, Франкфурт, Дюссельдорф, Стокгольм, Ереван и Омск", — сообщили в ТТК "Россия".
Еще более 1 млн пассажиров перевезла через местный аэровокзал авиакомпания "Трансаэро". В ее планах с конца декабря увеличить количество рейсов по маршруту Москва — Петербург в 1,5 раза, до 65 в неделю.
Наибольший прирост пассажиропотока через Пулково в минувшем сезоне продемонстрировало ОАО "Оренбургские авиалинии" — компания перевезла 277 тыс. пассажиров, что вдвое выше уровня прошлого года.
Запускать новые рейсы из Петербурга "Оренбургские авиалинии" пока не планируют.
Менее впечатляющие темпы прироста пассажиропотока продемонстрировали "Уральские авиалинии". Компания перевезла через Пулково с апреля по ноябрь 286 тыс. человек, что на 46% выше уровня прошлого года.
В авиакомпании объяснили такую динамику появлением новых рейсов, а также увеличением парка воздушных судов авиакомпании. В этом году "Уральские авиалинии" получили пять новых лайнеров Airbus A319 и A320, а всего в парке компании 35 самолетов семейства Airbus A320.
В десятку крупнейших перевозчиков Пулково этим летом вошло ОАО "Донавиа". Компания начала работать на двух популярных направлениях — Краснодар и Сочи. В планах компании — нарастить пассажиропоток за счет увеличения частоты рейсов из Ростова–на–Дону до двух в день и ежедневно летать в Минводы.

С учетом сложной макроэкономической ситуации, когда цена нефти на мировых рынках стремительно снижается, а вслед за ней обесценивается национальная валюта РФ, вследствие чего заграничные поездки для россиян дорожают, одним из эффективных способов увеличения международного пассажиропотока для Пулково может стать либерализация визового режима. Например, введение возможности безвизового пребывания для иностранных граждан сроком до 72 часов на территории Петербурга может увеличить пассажиропоток нашего аэропорта на 1 млн человек в год, а экономика города получит дополнительный доход более $1 млрд.
Ярослав Зубилов
Директор По Взаимодействию С Органами Власти И Связям С Общественностью Ооо "Воздушные Ворота Северной Столицы"