В Петербурге в 2015 году откроются 18 заправок для электрокаров

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Презентация первого в России электромобиля Mitsubishi i-MiEV.

ОАО "Ленэнерго" запланировало на 2015 год  установку 18 зарядных станций для электромобилей на паркингах объектов коммерческой недвижимости и открытых общественных парковках на территории Петербурга.

В 2015 году ОАО "Ленэнерго" установит Петербурге 18 зарядных станций для электромобилей, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Андрей Сорочинский. По его словам основным местом размещения электрозаправок станут паркинги объектов коммерческой недвижимости, и только после реализации этого этапа компания начнет установку оборудования на общественных парковках.
В минувший четверг в Петербурге открыли первый в городе пункт зарядки электромобилей. Такая заправка появилась на территории крытой парковки нового терминала аэропорта Пулково. В этот же день состоялось открытие второй зарядной станции на территории подземной парковки ТРК "Галерея". По словам губернатора Георгия Полтавченко, осуществить зарядку водители смогут бесплатно, заплатив только за парковку.
Создание сети электрозаправок в Петербурге - часть всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, которую реализует ОАО "Россети". В рамках проекта до 2020 года планируется сформировать сеть зарядных станций как для общественного транспорта, так и для частного, сначала в ключевых регионах, а затем и в масштабах всей страны.