Василий Селиванов: останется ли элитное жилье на рынке

Автор фото: Ермохин Сергей

Гендиректор компании LEGENDA Intelligent Development Василий Селиванов - о том, почему при строительстве элитного жилья невозможно поменять импортные составляющие на отечественные аналоги, а также о том, останется ли такое жилье на рынке.

Рынок премиального жилья стоит на пороге серьезных изменений. Путь, который в итоге выберут застройщики, может быть разным. Выбор зависит от двух обстоятельств. Первое: ситуация с макроэкономикой, с валютой, с санкциями приводит к тому, что все, у кого рублевые доходы, в том числе застройщики, сильно просели. Второе: сделать действительно качественный проект, особенно в элитном сегменте, становится все сложнее.
Сейчас, заканчивая "Победы, 5", я не понимаю, как можно было бы сделать такой проект в нынешних экономических условиях. Если пересчитать весь импорт (а в таких проектах невозможно поменять импортные составляющие на отечественные аналоги), себестоимость окажется астрономическая. Как дальше делать проекты такого уровня, я пока не знаю.
В премиальном сегменте хотели бы работать многие застройщики. И если сегодня на старте проекта пересчитать все основные параметры, влияющие на себестоимость элитного жилья, то мы выйдем на новый масштаб цены в качественных проектах. То есть настоящий премиум–класс по–прежнему стоит от 5 тыс. евро за 1 м2, но курс валюты уже другой.
Модный сегодня термин "импортозамещение" несовместим с задачей повышения качества в строительстве. Тем более в премиальном сегменте. В жилищном масс–маркете, где только–только мы стали замечать некоторые зачатки борьбы за качество, об этом тренде, на мой взгляд, вновь можно забыть. На ближайший год точно. В элитном сегменте ситуация сложнее, потому что масштаб цены иной. Многие застройщики продают красивые картинки, но чем ближе к завершению строек, тем покупателю становится яснее, что в реальности все будет выглядеть совсем не так. Сегодня на рынке множество таких проектов–недоразумений.
Я думаю, у премиального жилья два пути развития. Либо на рынке останется совсем немного проектов, где предлагается действительно качественный продукт. Возможно, это будут единичные жилые комплексы. Либо емкость элитного сегмента останется сравнительно большой, но качество пострадает. То есть будет строиться то же, что в бизнес– или комфортклассе, просто в лучших местах.
В поддержание качества проектов за счет сокращения рынка я не очень верю. Ментальность большинства застройщиков просто не позволит пойти по этому пути. В этом случае время покажет, что большинство подобных новых проектов — это халтура. Но пока это выяснится, у рынка не будет ясных ориентиров, и понятием "элитное жилье" будут по–прежнему спекулировать недобросовестные игроки.
Застройщикам, которые радеют за качество, не стоит идти по этому пути. Аудитория премиальных объектов сравнительно небольшая, информация распространяется хорошо, люди видят, как складывается жизнь в заселенных домах, которые позиционировались как элитные. Запас ликвидности у качественно реализованных проектов сегодня есть. И он сохранится. А то, что все остальные пойдут предсказуемо другим путем, — это их выбор.