Бывший вице-губернатор Петербурга Полукеев судится с соседом по даче из-за участка

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Полукеев Александр, глава администрации московсого района.

На бывшего вице-губернатора Петербурга Александра Полукеева подает в суд его сосед по даче Владимир Пяртель. Он считает, что экс-чиновники незаконно расширил свои владения на берегу Финского залива за счет его участка.

Житель Петербурга Владимир Пяртель готовится оспорить решение Выборгского городского суда Ленобласти, который признал, что бывший вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев купил участок  в поселке Чулково Выборгского района на берегу Финского залива законно, сообщает "Квадрат.ру".
Оспаривать это решение петербуржец намерен в в Ленинградском областном суде, уточняется в сообщении.
Участки Владимира Пяртеля и Александра Полукеева расположены рядом и разделены забором. Однако участок Владимира Пяртеля разделен пополам: 12 соток подальше от залива у него в собственности, а 12 соток на берегу он арендует у муниципалитета. Договор аренды предполагал право выкупа. Но выкупить участок Владимиру Пяртелю не удалось – выяснилось, что в январе 2012 года администрация МО "Выборгский район" Ленобласти передала Александру Полукееву в аренду на 49 лет земельный участок площадью 21,5 сотки, а потом разрешила бывшему вице-губернатору этот участок купить. В суде на основе документов также выяснилось, что на этом участке до 2012 года построен принадлежащий Александру Полукееву жилой дом.
Ранее, в октябре этого года, владелец сети "СуперБабилон" Геннадий Голубев через суд обязал своего соседа по даче, экс-совладельца Балтийского банка и бенефициара холдинга ПАН Андрея Исаева, снести самовольно построенный подземный паркинг и 25-метровый бассейн, возведенные рядом с его 970–метровым особняком на участках общей площадью 5,3 тыс. м2 на наб. реки Сестры, 36, в Курортном районе.