Ремонт "Юбилейного" к чемпионату мира по хоккею обойдется в 500 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Спортивный комплекс "Юбилейный", главный вход.

В 2016 году матчи турнира будет принимать не Ледовый дворец, а гораздо более старый "Юбилейный", который для этого необходимо серьезно реконструировать.

В Петербурге прошло расширенное заседание городского правительства по подготовке и проведению в городе чемпионата мира по футболу 2018 года и чемпионата мира по хоккею 2016 года. После него председатель Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Юрий Авдеев заявил, что на реконструкцию и ремонт петербургского дворца спорта "Юбилейный", по предварительным данным, потребуется 500 миллионов рублей.
"Юбилейный" соответствует всем требованиям Международной федерации хоккея. Арена вмещает 7 300 зрителей, она располагает двумя ледовыми площадками, залом для "сухой" разминки, восемью раздевалками, имеет мини-прачечную и мастерскую для ремонта спортивной одежды. Комиссия, которая побывала в Петербурге, высоко оценила инфраструктуру и возможности дворца спорта. Единственное, арене требуется реконструкция. Мы уже получили от Федерации хоккея России техническое задание по модернизации дворца спорта", — приводит слова Авдеева агентство "Р-Спорт".
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко резонно поинтересовался, почему город планирует принимать чемпионат мира в "Юбилейном", а не в более новом Ледовом дворце. Авдеев объяснил это тем, что в Ледовом только один каток, тогда как в Юбилейном сразу четыре ледовых площадки. Кроме того, в Петербурге не будет матчей с участием сборной России, поэтому заполнить вмещающий на пять тысяч зрителей больше Ледовый будет проблематично.
СК "Юбилейный", находящийся рядом с футбольным стадионом "Петровский" и станцией метро "Спортивная", был построен в 1967 году на территории бывшего садоводства и получил свое название в честь 50-летия советской власти. До открытия Ледового дворца здесь играл хоккейный СКА, еще пару лет назад проводил домашние матчи баскетбольный "Спартак", сейчас это домашняя арена команды молодежной хоккейной лиги СКА-1946. Также "Юбилейный" печально известен как место убийства знаменитого музыканта Игоря Талькова в 1991 году. Ремонт арены намечен на лето 2015 года, планируется, что в марте-апреле 2016 года она примет отдельные матчи чемпионата КХЛ и сборной России, чтобы протестировать стадион перед мировым первенством.
Чемпионат мира по хоккею пройдет с 29 апреля по 15 мая 2016 года в Петербурге и Москве — об этом стало известно в мае 2011 года. Изначально было запланировано, что матчи турнира пройдут на столичной арене "Мегаспорт" (принимавшей чемпионат мира 2007 года) и в петербургском Ледовом дворце (построенном к чемпионату мира 2000 года), но теперь его место занял "Юбилейный".
На двух предыдущих домашних чемпионатах мира сборная России по хоккею выступила с разной степенью успеха: провал 2000 года (11-е место) до сих пор остается в памяти болельщиков, тогда как бронза 2007 года была принята в целом положительно. На чемпионате мира в этом году, проходившем в Минске, наша команда выиграла золото. В 2015 году турнир пройдет в чешских городах Прага и Острава.