Поправки о налогах для малого бизнеса отложили до лета 2015 года

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Работа центрального офиса ОАО «Банк «Санкт-Петербург».

Законопроект о поправках в Налоговый кодекс о введении сборов для малого бизнеса на заседании с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева признали неудачным. По данным газеты "Ведомости", которая ссылается на участников встречи с Медведевым, поправки отложили до 15 июля 2015 года.

Попытку введения в России муниципальных сборов с предприятий торговли и услуг признали провальной во время заседания с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, которое состоялось вечером в пятницу, 14 ноября. Попытку в виде законопроекта о поправках в Налоговый кодекс назвали неудачной, так как действия Бюджетного комитета Госдумы, который должен был провести поправку к пятнице, 14 ноября, к третьему чтению, столкнулась с ожесточенным сопротивлением предпринимателей и деловых сообществ.
По информации газеты "Ведомости", которая ссылается на участников встречи с Дмитрием Медведевым, поправки отложили до 15 июля 2015 года. "Но наполнять муниципальные бюджеты все равно нужно", - сказал Дмитрий Медведев на совещании.
Кроме того в деловых кругах обсуждается изменение законопроекта в сторону его некоторого смягчения, в частности, сборы хотят уменьшить на половину.
Согласно внесенным в минувшую среду, 12 ноября, поправкам в Налоговый кодекс с 2015 года в городах федерального значения – Москве, Петербурге и Севастополе – вводятся муниципальные сборы с 22 видов бизнеса, в основном это касается сферы услуг. Базовая ставка сборов для небольших торговых помещений составит 600 тыс. рублей ежеквартально, для крупных торговых помещений - от 6 млн до 200 млн рублей в квартал.
Бизнес резко раскритиковал инициативу Бюджетного комитета, всю неделю в адрес президента РФ и правительства поступали письма от общественных бизнес-объединений, в которых говорилось, что у бизнеса нет такого количества необходимых для уплаты сбора средств.