Тимченко: дело против Gunvor — попытка удара США по Путину

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ИТАР-ТАСС

Геннадий Тимченко воспринимает расследование прокуратуры США в отношении Gunvor Group как попытку ударить лично по Владимиру Путину. "Эти провокации продолжаются уже не один год", сказал он.

Бизнесмен Геннадий Тимченко заявил, что расследование властей США в отношении трейдерской группы Gunvor и самого бизнесмена — попытка нанести удар по президенту РФ Владимиру Путину, сообщил он в интервью телеканалу "Россия 24"."Я уверен на 100%, что это именно так", — подтвердил он.
"Эти провокации продолжаются уже не первый год. Мы это ощущаем уже лет пять, особенно сильно они пытаются нас ущемить, но пусть разбираются у себя. Мы не сделали ничего предосудительного", — пояснил Геннадий Тимченко.
Вчера, 6 ноября, прокуратура Восточного округа Нью-Йорка совместно с Министерством юстиции США начала проверку российского бизнесмена Геннадия Тимченко, сообщила The Wall Street Journal. Следователи подозревают, что он мог проводить через финансовую систему США деньги, якобы связанные с коррупционными сделками в России. В рамках расследования следователи изучают сделки Gunvor Group по перепродаже нефти от государственной компании "Роснефть" третьим лицам. По данным издания, сделки были проведены еще до того, как США ввели санкции против ряда российских чиновников и бизнесменов, в число которых попал и Геннадий Тимченко.
Геннадий Тимченко продал свои активы в Gunvor Group в марте 2014 года. На следующий день после этого его включили в санкционный список США. В частности, бизнесмен продал терминал по перевалке нефтепродуктов в порту на Балтийском море Усть-Луга, доли в ООО "Новороссийский мазутный терминал" и работающей в Якутии угледобывающей компании "Колмар". Всего Геннадий Тимченко продал 44% акций трейдера.
Gunvor Group была основана в 2000 году Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном Торнквистом.