Фонд DST Global Юрия Мильнера намерен вложить $1,5 млрд в производителя смартфонов Xiaomi

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС

Инвестиционный фонд DST Global Юрия Мильнера планирует инвестировать около $1,5 млрд в китайского производителя смартфонов Xiaomi. Предполагается, что в сделке примут участие и другие инвесторы.

Российский инвестиционный фонд DST Global Юрия Мильнера собирается инвестировать около $1,5 млрд в китайского производителя смартфонов Xiaomi. Если сделка будет реализована, то стоимость Xiaomi превысит цену Sony и Lenovo, вместе взятых.
Сейчас ведутся переговоры. В случае их успешного завершения, стоимость Xiaomi может превысить $40 млрд, сейчас же компания оценивается в $10 млрд, пишет The Financial Times.
DST Global владеет 7,6% Facebook и пакетом акций разработчика онлайн-игр Zynga. Крупнейшим пайщиком является Алишер Усманов: из его средств сформировано, по оценке Forbes, около 75% капитала фонда, а всего у российских инвесторов примерно 80%. Фонд организовал Юрий Мильнер, предприниматель, менеджер и совладелец Mail.Ru Group.
В DST Global II доля инвесторов-россиян (Усманов, Мильнер и их партнеры) уже была существенно скромнее — около 20%, остальное — у западных и азиатских инвесткомпаний и фондов, а в DST Global III российский инвестор только один — Мильнер. Пайщики четвертого фонда не раскрываются.
В этом году DST Global совместно с Tiger Global, Naspers и Iconiq Capital вложил $210 млн в занимающий лидирующие позиции на индийском рынке интернет-магазин Flipkart. Сегодня Flipkart продает книги, фильмы, музыку, технику, одежду, украшения и другие товары онлайн.
Производитель смартфонов, телевизоров и роутеров Xiaomi основан в 2010 году. Компания представила первую модель смартфона в 2011 году.