Ректор МГУ предлагает ввести обязательный ЕГЭ по истории России

Автор фото: Рюмин Александр/ИТАР-ТАСС

В России может появиться третий базовый обязательный ЕГЭ – по истории России. С таким предложением выступил сегодня ректор МГУ Виктор Садовничий. Сегодня обязательными считаются два экзамена — русский язык и математика.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий предложил обязать всех выпускников школ сдавать единый государственный экзамен по отечественной истории наряду с ЭГЭ по русскому языку и математике, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова ректора.
"Предмет "отечественная история" должен быть обязательным как базовый для сдачи ЕГЭ и получения аттестата зрелости", — заявил Виктор Садовничий. Об этом он заявил на X съезде Российского союза ректоров, в котором принимает участие президент России Владимир Путин. Каждый человек должен "знать свою историю, любить свою землю и быть готовым за нее постоять", пояснил он.
Ранее сообщалось, что в 2020 году в России появится обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Об этом сообщал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.
В прошлом году Глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов также предлагал увеличить количество обязательных предметов.
А 17 октября Правительство РФ обещало рассмотреть предложения об отмене обязательной сдачи ЕГЭ для выпускников школ, которые не планируют поступать в вузы. Вице-премьер Ольга Голодец поясняла, что отменить обязательный ЕГЭ для всех выпускников позволяет возможность сдавать этот экзамен в любое время, не только сразу после окончания школы.