Группа "АгроБалт Трейд" вложила 350 млн рублей в производство кормов для молодняка

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

Группа "АгроБалт Трейд" Владимира и Ирины Семеновых вложила 350 млн рублей в производство кормов для молодняка и намерена заместить импорт на этом рынке. Планируется, что срок окупаемости составит около 5 лет.

Как рассказал "ДП" исполнительный директор ООО "ТК "Агрос" (входит в группу компаний "АгроБалт Трейд") Александр Лотов, недавно было завершено тестирование новой линии мощностью 1,5 тыс. т в месяц по выпуску специальных животноводческих кормов для молодняка (престартерные корма). Инвестиции в проект составили около 350 млн рублей. Из них более 80% — собственные средства ТК "Агрос", остальное — займы. Планируется, что срок окупаемости составит около 5 лет.

Ставка на импортозамещение

По словам Александра Лотова, рынок престартерных комбикормов достаточно узкий — около 15% всего рынка комбикормов. По данным Росстата, в первом полугодии 2014 года в СЗФО было произведено 579 тыс. т комбикормов, на 6,7% меньше, чем в первом полугодии 2013 года. Но у этого сегмента хорошие перспективы. Сейчас в нем доминирует импорт (около 80%), но российские производители готовы предложить ему замену. "Я считаю, мы можем конкурировать с импортной продукцией за счет того, что качество у нас не хуже, а цены ниже", — говорит Александр Лотов.
Новая линия находится на территории основного производства в поселке Новый Свет Гатчинского района. Проектная мощность этого цеха — 1,5 тыс. т в месяц, оборудование позволяет дозировать, смешивать, гранулировать корма, а также фасовать товар. Кроме того, была построена секция силосного хранения сырья на 4 тыс. т. В целом "АгроБалт Трейд" продает 900 т кормов в месяц на Северо–Западе. Их покупают свиноводческие фермы, птицефабрики, другие комбикормовые заводы.
ООО "АгроБалт Трейд" принадлежит в равных долях Владимиру и Ирине Семеновым. Компания была создана в начале 1990–х годов выходцами из химической промышленности — руководители бизнеса занимали различные руководящие должности на заводе по производству минеральных удобрений "НавоиАзот" в Узбекистане. Первоначально компания "АгроБалт Трейд" занималась продажей химикатов, удобрений. А с начала 2000–х годов "АгроБалт Трейд" производит премиксы (витаминно–минеральные концентрированные кормовые добавки) для сельскохозяйственных животных и птицы.
В группу компаний также входит торговое и логистическое подразделение. Непосредственно производством занимается ООО "АгроБалт Трейд", мощность завода — 18 тыс. т премиксов в год. По собственным оценкам, "АгроБалт Трейд" занимает более 30% на рынке премиксов в СЗФО.

В ожидании качества

Новое производство запускается на волне государственной кампании по импортозамещению, и у "АгроБалт Трейд" есть неплохие шансы потеснить с рынка импортную продукцию. Но успех зависит прежде всего от готовности местных племенных заводов закупать отечественные корма. "Компания "АгроБалт Трейд" — известный игрок на рынке, это опытные производители, которые умеют продавать и идут вслед за рынком", — говорит Николай Чистяков, генеральный директор Гатчинского комбикормового завода. Он не ожидает проблем с реализацией кормов.
В то же время опрошенные "ДП" руководители животноводческих предприятий говорят, что с осторожностью относятся к новым кормам. Так, крупнейшая птицефабрика "Синявинская" самостоятельно обеспечивает свои потребности. Как сообщил Никита Мельников, совладелец птицефабрики "Синявинская", мощность их производства комбикормов составляет 20 тыс. т в месяц.
Холдинг "Идаванг" (бывший "Рюрик Агро"), который уже производит 190 тыс. голов свиней в год и планирует запустить новый свинокомплекс на 100 тыс. голов, сейчас закупает престартерные корма в Дании. "Мы открыты для предложений, но пока опыт работы с локальными производителями был не очень удачным", — признается Татьяна Шарыгина, гендиректор "Идаванга". По ее словам, отечественные корма несколько дешевле, но их качество нестабильно. "Мы готовы покупать просто хорошие корма, если их качество будет стабильным, иначе потери слишком велики", — говорит она.
На рынке достаточно жесткая конкуренция, поскольку все областные комбикормовые заводы в последние годы произвели реконструкцию, и большинство предприятий выпускают комбикорма широкого спектра, в том числе престартерные. Например, это Тосненский, Волосовский, Гатчинский, Лужский заводы, завод им. Кирова. Также в СЗФО завозятся престартеры из Голландии, Франции, Дании, Финляндии. Однако на рынке таких кормов вполне может произойти импортозамещение. Областные комбикормовые заводы используют современные технологии и сырье, которые позволяют выпускать конкурентоспособную продукцию. "АгроБалт Трейд" тоже работает на достаточно высоком уровне, думаю, что проблем с покупателями у них не будет.
Вячеслав Голохвастов
генеральный директор ОАО "Ленхлебпродукт" (продажи комбикормов)