Глава Quadro Electric о проблемах и перспективах электроэнергетики в РФ

Автор фото: Коньков Сергей

Генеральный директор компании Quadro Electric - о проблемах и перспективах рынка электроэнергетики в России.

Повсеместный тренд импортозамещения, который набирает обороты в стране во многих отраслях, заставляет серьезно задуматься и энергетиков. В электроэнергетике России используется в основном импортное оборудование, причем в некоторых областях его доля доходит до 90%. Сегодня все понимают, что пора задумываться о собственных производствах.
Мы, например, планируем открыть производство систем неразрушающей высоковольтной диагностики. С их помощью можно заблаговременно предотвратить аварию, изменить всю систему эксплуатации электрооборудования. Мы намерены получить инвестиции специально для этого начинания. И если изначально мы собирались заниматься внедрением у нас европейского оборудования, то сегодня полны решимости направить силы на создание собственных систем.
Губительных последствий кризиса я не чувствую. Да, наши валютные обязательства стали более весомыми — это негативный момент. Плюс закупка оборудования осуществляется в евро, поэтому мы не влезаем в прошлые сметы. Но, когда мне говорят, что заказов на рынке становится меньше, я только удивляюсь. У нас их количество неуклонно растет, постоянно приходится нанимать новых людей. Впрочем, это может быть связано с уходом с рынка ряда игроков.
В сфере электроэнергетики существует свой локальный кризис. После того как президент России Владимир Путин заморозил тарифы крупных сетевых компаний 1,5 – 2 года назад, эти предприятия серьезно сократили свои инвестиционные программы. Поэтому некоторые наши конкуренты (Quadro Electric выполняет строительно–монтажные работы, электрические испытания и т. д. — Ред.), работающие на одного–двух заказчиков, таких как ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Ленэнерго", испытывают большие трудности с заказами.
Мы же, чтобы не страдать от подобных проблем, с самого начала решили делать ставку на большое количество клиентов, государственных и частных, крупных и небольших.
Если говорить о санкциях, они пока никак не повлияли на наши взаимоотношения с иностранцами. Например, у нас есть партнеры из Италии, совместно с которыми мы занимаемся диагностикой высоковольтного электрооборудования. Они прекрасно понимают, что все эти санкции — не более чем политические игры. Итальянцы говорят, что по–прежнему заинтересованы в российском рынке.
Я считаю, что кризис — это время возможностей для предпринимателей. Он действует как естественный отбор: те, кто работает плохо или средне, в такие времена просто тонут. А сильнейшие получают больше возможностей для воплощения своих замыслов.