Активы топливной компании "Авро" пустят с молотка

Автор фото: globallookpress

Топливная компания "Авро" Александра Романова, владеющая сетью из 18 АЗС, месторождениями нефти и строящимся НПЗ, сменила владельца и обанкротилась. Крупнейшим кредитором является Международный банк Санкт–Петербурга Сергея Бажанова.

Арбитражный суд СПб и ЛО ввел конкурсное производство в ООО "Авро" — головной компании одноименного топливного холдинга. Долги превышают 500 млн рублей. Крупнейшим кредитором является Международный банк Санкт–Петербурга Сергея Бажанова (МБСП): в начале 2014 года "Авро" было должно ему 1,3 млрд рублей, но сегодня, как сообщил вице–президент банка Иван Байлюк, долг составляет лишь 300 млн рублей: "Кредит обеспечен залогом недвижимости. По нему сформированы резервы. Мы знаем о банкротстве и принимаем участие в процедуре".
Ходатайствовало о банкротстве должника ООО "ТЦ Восток", требующее 62 млн рублей, именно эта фирма выдвинет кандидатуру конкурсного управляющего. Прочие кредиторы, среди которых банк "Санкт–Петербург" с векселем "Авро" на 71 млн рублей и банк "Советский" с кредитом на 100 млн рублей, тоже вступают в дело. Телефоны самого "Авро" в пятницу не отвечали.
"Авро" было основано в 1991 году киришским предпринимателем Александром Романовым. Сначала "Авро" лишь скупало нефть у трейдеров и, переработав ее на Киришском НПЗ, сбывало через свои АЗС. В 2005 – 2007 годах холдинг купил ЗАО "Нефтегазрезерв" и ОАО "Нефть", владеющие тремя месторождениями нефти и газа в Саратовской области, и затеял строительство НПЗ в Новгородской области. На кредит МБСП был куплен участок под Лезно. Но затем у холдинга начались проблемы: 2013 год, по данным СПАРК, был завершен падением выручки с 3,5 млрд до 1,8 млрд и убытками в 100 млн рублей.
В декабре 2013 года "Авро" получило банкротный иск. В сентябре 2014 года, по данным СПАРК, фирма сменила собственника (вместо Александра Романова им стал Александр Зачиняев) и начала ликвидацию.