Экономия на складе

Объем сделок лизинга складского оборудования растет вместе с развитием розницы. Эксперты уверяют, что если последние политические события и повлияют на него, то косвенно.

Объем лизинговых операций в Петербурге, связанных со складским оборудованием, ежегодно растет, и сегодня объем этого сегмента эксперты оценивают примерно в 300 млн рублей в год.
По словам директора ООО "Петербургснаб" Александры Христофоровой, главная особенность рынка лизинга складского оборудования заключается в специфике использования стеллажного оборудования и погрузочной техники — вторичный рынок ограничен количеством сетевых магазинов, а также, как правило, оборудование такого характера приобретается клиентом новое.
Отдельные металлические детали стеллажного оборудования невозможно передать в лизинг, подобные конструкции зачастую сдаются как единый комплекс под названием "стеллажное оборудование". "У нашей компании был опыт передачи в лизинг данного вида имущества. Впоследствии клиент запросил передать в лизинг тележки и корзины для покупателей. Слишком низкая стоимость относит их на "товарно–материальные ценности", — рассказала Александра Христофорова. — Таким образом, оно не является основным средством, не имеет срока службы и не будет амортизироваться. Следовательно, не может быть передано в лизинг".

Сдается все

По словам аналитиков, чаще всего из складского оборудования в лизинг сдаются электрические штабелеры, рич–траки и погрузчики. "Обычно срок их эксплуатации 3 года, потом лучше делать обновление. Используются большим количеством потребителей. Стеллажи сдаются реже, так как срок их эксплуатации не ограничен", — пояснил заместитель генерального директора, директор управления клиентских отношений ЗАО "Альянс–Лизинг" Сергей Юдин.
В свою очередь Юрий Шпиленко, начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью компании "Балтийский лизинг", отметил, что складская техника, в частности складские погрузчики, штабелеры и другое имущество, оценивается лизинговыми компаниями как достаточно ликвидное имущество и клиенту могут быть предложены выгодные условия приобретения в лизинг.
А вот стеллажное оборудование низколиквидное. Сделки с ним, наоборот, являются высокорискованными для лизинговых компаний, и их готовы финансировать далеко не все. "Мы работаем с таким видом имущества, но применяем подходы более глубокого анализа клиента и его бизнеса. Такие сделки обычно заключаются на минимальные сроки и с максимальными авансовыми платежами", — отметил специалист.
Эксперты уверены: лизинг складского оборудования выгоден для приобретателей по нескольким причинам. Во–первых, для клиента нет необходимости аккумулировать значительный объем собственных средств для приобретения оборудования, зато есть возможность отнесения затрат на себестоимость и применения ускоренной амортизации в отношении имущества, говорит Юрий Шпиленко. Во–вторых, из–за того, что у лизинговой компании могут быть установлены партнерские отношения с производителями и официальными дилерами оборудования, у клиентов есть возможность воспользоваться специальными совместными программами и выгодными условиями.

Тихая гавань

Что касается перспектив сегмента, то опрошенные эксперты затрудняются давать оценки. "Этот сегмент довольно спокойный, так что особенного роста от него ждать не стоит, — уверяет Александра Христофорова. — И дело не в войне санкций, о которой все только и говорят. Если она и скажется на рынке, то только косвенно. Лизингом складского оборудования пользуются в основном крупные торговые сети, и есть опасность, что из–за сложной экономической ситуации в стране будут строить меньше складов и, соответственно, брать в лизинг оборудование. Если по цене лизинг и будет дорожать, то это никак не связано с санкциями".