Росавиация просит поднять тарифы на аэронавигационное обслуживание на 6,5%

Автор фото: Тихонов Михаил

Росавиация просит поднять тарифы на аэронавигационное обслуживание на 6,5%. При этом в компании уверены, что рост тарифов будет незаметен для пассажиров, так как удорожание билетов будет минимальным.

Росавиация и ФГУП " Госкорпорация по организации воздушного движения " обратились в Федеральную службу по тарифам с просьбой поднять сборы на аэронавигационное обслуживание на 6,5%, говорится в сообщении Росавиации.
В сообщении отмечается, что индексация тарифа на аэронавигационное обслуживание нужна для повышения зарплаты работникам компаний, а также для модернизации системы управления воздушным движением.
Согласно расчетам, после индексации тарифов доля соответствующего сбора в доходах авиакомпании от перевозки пассажиров, например, из Москвы в Хабаровск эконом-классом за 31,025 тыс. рублей изменится с 1,21% до 1,29%, что будет совсем незаметно для пассажиров. Цена билета увеличится на 24,4 рубля. Кроме того, Росавиация отмечает, что если авиаперевозчики заранее узнают о повышении тарифа, то смогут загодя внести изменения в цену билетов.
Действующие тарифы были приняты в 2010 году, и с тех пор Росавиация много раз пытается их пересмотреть. Весной компания просила поднять тарифы на 25%, но резкий рост согласовать с ФСТ не удалось.
Больше всего услугами Госкорпорации по организации воздушного движения пользуются российские авиакомпании. "Аэрофлот" – 20% в общем налете за 2013 год, "ЮТэйр" – 10,7%, "Трансаэро" – 9,7%, а среди иностранных перевозчиков это Air China (5,9%), Lufthansa (5,8%) и Korean Airlines (4,6%).
Аэронавигационное обслуживание полетов — это обеспечение навигации воздушных судов с земли, работа диспетчеров и общий контроль полетов.