"Силовые машины" поставят оборудование для Усть-Среднеканской ГЭС за 1,76 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Машиностроительный холдинг "Силовые машины" выиграл конкурс на поставку нового гидроагрегата для Усть-Среднеканской ГЭС, строящейся в Магаданской области. Сумма контракта составила 1,76 млрд рублей.

ОАО "Силовые машины" заключило договор на поставку энергетического оборудования для гидроагрегата №3 с "Усть-Среднеканской ГЭС", которую в Магаданской области строит "РусГидро". Сумма контракта составила 1,76 млрд рублей.
По условиям конкурса, победителем которого стали "Силовые машины", специалисты компании изготовят и установят на ГЭС гидротурбину мощностью 142,5 МВт, генератор в комплекте с системой возбуждения и систему автоматического управления гидроагрегата. Поставку оборудования планируется завершить в 2016 году, ввести новый гидроагрегат в эксплуатацию — в 2018-м. Предыдущие два гидроагрегата в составе Усть-Среднеканской ГЭС также изготовили и поставили "Силовые машины".
В компании считают, что ввод нового агрегата значительно повысит энергобезопасность региона, а также обеспечит электроэнергией горнодобывающие предприятия, в первую очередь золотодобывающие. Кроме того, станет возможным отказ от строительства в регионе тепловых электростанций, что сократит потребление привозного топлива и позволит снизить рост цен на электроэнергию за счет уменьшения себестоимости ее производства.
ОАО "Силовые машины" — крупнейшая российская энергомашиностроительная компания, занимающаяся проектированием, изготовлением и поставками оборудования для атомных, гидравлических и тепловых электростанций. Занимает 4-е место в мире по объему установленного оборудования.
Усть-Среднеканская ГЭС строится на реке Колыме, вторая в каскаде колымских ГЭС. Строительство началось в 1991 году. Установленная мощность станции 570 МВт (четыре  гидроагрегата мощностью по 142,5 МВт каждый). Первый пусковой комплекс мощностью 168 МВт введен в эксплуатацию в 2013 году.