Евросоюз вводит санкции против России 12 сентября

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Страны Евросоюза приняли решение о вступлении в силу новых санкций против России с 12 сентября.

Послы Евросоюза приняли решение о вступлении в силу новых санкций против России с 12 сентября. Об этом сообщил источник во внешнеполитической службе ЕС, передает ИТАР-ТАСС.
Решение принять новые ограничения было принято из-за нестабильной ситуации на Украине. Как ранее сообщал dp.ru, есть вероятность их поэтапной отмены, если обстановка в этой стране начнет стабилизироваться.
Совет ЕС 8 сентября утвердил пакет новых санкций против РФ, но решение об их вступлении в силу было отложено "для оценки реализации перемирия на Украине". Ранее несколько стран ЕС выступили против ввода санкций в отношении России, в частности, Финляндия.
Агентство Рейтер со ссылкой на источник ранее сообщало, что под новые санкции попадут российские государственные компании с оборотом более 1 трлн рублей (более 20 млрд евро), половину которого составляет выручка от продажи и транспортировки нефти. Они не смогут продавать инвесторам из Евросоюза свои акции и облигации и получать у них займы. Меры, как ожидается, коснутся "Роснефти", "Газпром нефти" и "Транснефти".