День памяти Виктора Цоя 15 августа проходит в Москве, Санкт-Петербурге и по всей России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

День памяти легенды рока Виктора Цоя 15 августа проходит в Москве, Санкт-Петербурге и по всей России. Ровно 24 года назад уже любимый миллионами людей музыкант погиб в автокатастрофе, вылетев навстречу автобусу в своем темно-синем "Москвиче" по дороге в Латвию. Сегодня поклонники творчества Виктора Цоя в Санкт-Петербурге несут цветы на его могилу на Богословском кладбище, а в Москве — собираются у стены на Арбате. Во многих городах России проходят вечера памяти того, кому было суждено умереть молодым.

Сегодня, 15 августа 2014 года, день памяти Виктора Цоя — легендарного поэта и музыканта, чья жизнь внезапно оборвалась 24 года назад.
15 августа 1990 года, около полудня Виктор Цой попал в автокатастрофу на 35-м километре трассы "Слока-Талси", в нескольких километрах от Риги. По официальной версии, музыкант несся на своем темно-синем "Москвиче-2141" со скоростью не менее 130 километров в час, заснул от переутомления и вылетел навстречу автобусу.
"В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти", — говорится в выдержке из милицейского протокола, опубликованной на сайте kinoman.net. Музыканта оплакивали десятки тысяч человек по всей стране.
Для жителей Санкт-Петербурга, тогда еще Ленинграда, этот день стал особенно горьким. Ведь город был родным для музыканта. 21 июня 1962 года Цой появился на свет в роддоме Московского района по адресу: улица Кузнецовская, дом 25. Именно в Петербурге на Богословском кладбище и похоронили 28-летнего Виктора Цоя. На похороны пришли тысячи человек.
В день памяти Виктора Цоя 15 августа поклонники его творчества из года в год собираются друг с другом, поют под гитару его песни, устраивают вечера памяти.

День памяти Виктора Цоя. Фото

Санкт-Петербург 15 августа 2014 года, конечно, не оставил без внимания День памяти Виктора Цоя. Поклонники музыканта с утра приносят цветы на его могилу. Кроме того, в городе пройдет концерт памяти Цоя.
Готовиться Дню памяти музыканта в Петербурга начали заранее. На днях группа HoodGraff нарисовала гигантский портрет Цоя на трансформаторной подстанции во дворе между улицами Восстания и Маяковского. На портрете написана строка из песни "Группа крови": "Я хотел бы остаться с тобой..." Местные власти сначала хотели закрасить несогласованный портрет музыканта, но потом передумали.

Фото

В День памяти Виктора Цоя, 15 августа, поклонники музыканта в Москве несут цветы к его стене, расположенной на Арбате.