"Порт Выборгский" выставят на торги

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт-Петербург. на фото: Архангельский Виталий, президент Группы компаний Осло Марин съемка в редакции газеты "Деловой Петербург"

ООО "Порт Выборгский", еще недавно подконтрольное группе "Осло Марин" опального бизнесмена Виталия Архангельского, признано банкротом. Крупнейшему кредитору компании московскому банку "Возрождение", которому порт задолжал около 100 млн рублей, пока не удалось войти в реестр кредиторов и возглавить процесс банкротства.

По данным СПАРК, еще недавно ООО "Порт Выборгский" принадлежал "Осло Марин групп портс" (ОМГП) Виталия Архангельского. Сейчас 99,9% компании принадлежат ООО "Акорт" Андрея Федорова. Он числится также учредителем петербургских компаний ООО "Авангард-Логистик", ООО "Техноком" "СТК-Промматериалы" "Дюна". Контактные телефоны компаний либо не раскрываются, либо не действуют. ОМГП официально владеет всего 0,1% в "Порт Выборгский". Телефон Виталия Архангельского не отвечал.
Сделка произошла незадолго до судебного решения в марте этого года, согласно которому доли ОМГП во всех дочерних компаниях должны были отойти в пользу ОАО "Банк "Санкт-Петербург" за долг около 2 млрд рублей. Сейчас банк пытается в суде отменить эту и другие сделки, которые привели к уменьшению долей компании Архангельского в дочерних компаниях. Претензии банка на активы предпринимателя стали одной из основных причин его вынужденной эмиграции во Францию.
О собственной ликвидации руководство компании заявило в марте этого года. О своем намерении контролировать процесс банкротства в апреле заявил банк "Возрождение", которому порт задолжал около 115 млн рублей по ранее выданным кредитам. Однако его заявление о вступлении в реестр кредиторов суд отклонил, так как судебное решение о взыскании долга на тот момент еще не вступило в законную силу. Другие кредиторы о себе так и не заявили, и 4 августа Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел на предприятии конкурсное производство по упрощенной схеме, минуя процедуру наблюдения. Контроль за процессом ликвидации фактически остался у собственников. Представители банка пока ситуацию не прокомментировали.
По данным "Фонтанки", сейчас основные активы порта (оборудование, инженерные коммуникации, сооружения) уже числятся на балансе другой дочки ОМГП — ООО "Портовое оборудование". Оно с недавнего времени также всего лишь на 0,1% принадлежит структурам Архангельского. Контроль же за компанией сейчас находится у нее самой по закольцованной схеме. Банк Возрождение пытается обанкротить и "Портовое оборудование", так как компания числится солидарным ответчиком по долгу "Порта Выборгский". Решение по иску должно быть рассмотрено в августе.
Порт Выборг расположен на пересечении водных путей между Финским заливом, судоходной системой озера Сайма и реки Вуокса. Порт имеет 13 причалов (общая протяженность 1480 погонных метров), расположенных вдоль береговой линии Выборгского залива. Причал № 1 предназначен для пассажирских судов. Причалы 6-10 предназначены для обработки генеральных грузов. На причалах 11, 12, 13 преимущественно обрабатываются наливные грузы. Порт имеет конвейерную установку для перевалки удобрений навалом. Грузооборот порта Выборг за 6 месяцев 2014 года достиг 812,7 тыс тонн, что на 40% процентов выше, чем в тот же период прошлого года. Обороты ООО "Порт Выборгский" в 2013 году достигли 124 млн рублей, Портового оборудования — 300 млн рублей. Убытки обеих предприятий приближаются к 100 млн рублей.
Банкротство на еще одном дочернем предприятии группы ОМГП ООО "Онега" почти завершено. Весной этого года конкурсному управляющему компании удалось продать все ее активы. Несмотря на то, что  цех сантехнических изделий площадью 3,7 тыс. м2 и земельный участок "Онеги" площадью 8 тыс м2 в Угольной гавани изначально оценивались более чем в 400 млн рублей, их удалось продать всего за 63 млн рублей единственному претенденту. При этом банк ВТБ, в залоге у которого находились проданные объекты, претендовал на возврат 414 млн рублей.
В этом году суд также признал банкротом и не входящее в ОМГП, но принадлежащее Архангельскому  ООО "Новый город". Компания пыталась построить коттеджный квартал на 6,7 га в поселке Солнечное Курортного района, но проект провалился: в апреле 2014 года Верховный суд признал недействующим проект планировки территории поселка. В результате компания сейчас должна все тому же банку "Возрождение" 44 млн рублей.