"Деловой Петербург". "Группа ЛСР" зачищает набережную

Автор фото: Сергей Коньков

"Группа ЛСР" готовится к редевелопменту еще одной своей площадки: выводит производство и склады с Октябрьской наб., 102, для строительства 128 тыс. м2 жилья. Статус земли предстоит поменять. Объем инвестиций может составить от 4,5 млрд до 12 млрд рублей.

Еще один жилой квартал на Октябрьской наб., 102, за Володарским мостом, намерена построить "Группа ЛСР". Застройщику весной уже одобрили изменение статуса земель для редевелопмента площадки на Октябрьской наб., 40.
Для освоения нового участка на пересечении с пр. Большевиков ЛСР также потребуется изменение его функционального назначения.

Приводненный квартал

Холдинг уже перевел свое производство "ЖБИ 4" с Октябрьской наб., 102, в Гатчину, и сейчас территория в основном используется под складские цели. ЛСР через общественные слушания подала заявку на перевод земли из промышленной зоны в зону многоэтажной жилой застройки.
Параллельно разрабатывается проект планировки территории. Комитет по градостроительству и архитектуре принял заявление, в котором управляющий ЗАО "ЛСР Базовые материалы Северо–Запада" Василий Кострица пояснял, что все мощности с набережной планируется вывести на другую площадку, чтобы в перспективе реализовать здесь проект комплексного освоения территории, на которой смогут проживать почти 4,6 тыс. человек.
По подсчетам девелопера, на освободившемся участке 13 га можно будет построить 128 тыс. м2 жилья, школу и два детсада.

Трудности перевода

Девелопер подал заявление в КГА на волне обсуждения поправок в генплан. Окончательно о том, каким девелоперам повезет с одобрением поправок, а каким нет, станет известно осенью, когда их рассмотрит Законодательное собрание и губернатор Петербурга. Пока заявка не одобрена, в ЛСР не комментируют ни сроки реализации проекта, ни возможный объем инвестиций. Уточняя только, что не собираются привлекать никаких партнеров.
По оценке NAI Becar , примерный объем инвестиций может составить 4,5 млрд рублей. В Knight Frank говорят о 7–12 млрд рублей в зависимости от выбранных планировочных и конструктивных решений.
В ЛСР рассказали, что пока не продумывали, как будут действовать, если поправка в генплан не пройдет, и заверили только, что продажу участка точно не планируют.
"Территория находится в непосредственной близости от существующих жилых кварталов по Октябрьской наб.", — указывает в своем обращении Василий Кострица. Участок действительно расположен по соседству с обжитыми жилыми территориями, но также граничит и с Асфальтобетонным заводом № 1 и другими производствами.
На это указывают и в комитете по промышленности. "Участок расположен в промзоне Нева — это одна из территорий, определенная именно для промышленного развития, поэтому возведение жилья здесь было бы неуместно", — заявили в пресс–службе ведомства, добавив, что комитет не рассматривал заявок об изменении статуса участков. Другого мнения придерживаются застройщики, развивающие бывшие промзоны. "Вывод предприятий — это благо для города, тем более когда они расположены на набережных, эти территории должны быть доступны для горожан", — уверена Светлана Денисова, начальник отдела продаж "БФА–Девелопмент".
Зона Октябрьской наб. между пр. Большевиков и КАД пока развивается не очень активно по сравнению с территорией у Невы, прилегающей к центру. Но и здесь уже реализуется проект группы "Эталон" и запланирован ЖК от ГК "ЦДС". Оба они, однако, находятся за пределами промзоны Нева.