ОМОН пришел с обысками в главный офис Мособлбанка

ОМОН обыскивает главный офис Мособлбанка. В СМП Банке, который выступает санатором "Мособлбанка", обыски связывают с операциями, которые финансовая организация проводила до конца мая.

ОМОН обыскивает головной офис Мособлбанка, расположенный в доме №32, стр. 1 по улице Большая Семеновская, сообщили dp.ru в пресс-службе СМП-Банка в пятницу, 11 июля.
Там заявили, что обыски связаны с операциями, которые банк проводил до санации.
"Очевидно, обыски связаны с операциями, которые банк проводил до конца мая", — пояснил представитель СМП. Ожидается, что главный офис банка вновь заработает только в понедельник.
Бизнес-парк "Семеновский", где находится главный офис банка, оцеплен. Сотрудников из здания не выпускают. В МВД обыски пока не комментируют.
Центробанк 19 мая принял решение о санации Мособлбанка, объяснив свое решение "наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков". В ЦБ тогда напомнили, что в мае 2011 года на банк были наложены ограничения (в том числе на работу со средствами физических лиц). Однако банк попытался обойти наложенные ограничения и скрывал, что привлекает деньги от физических лиц, отметили в регуляторе. По данным ЦБ, Мособлбанк списывал деньги со счетов физических лиц без их ведома, потом зачислял их на счета компаний, входящих в холдинг ОАО "РФК", и выводил за баланс банка.
При этом, как отмечали в ЦБ, банк не указывал в отчетности, что привлекает от вкладчиков больше той суммы, которую установил регулятор. По данным отчетности, на конец апреля 2014 года размер вкладов в банке составлял около 20 млрд рублей. В мае Мособлбанк отразил в представляемой в Банк России отчетности прирост вкладов на сумму свыше 76 млрд рублей, а также сопоставимый рост ссудной задолженности сомнительного качества, указали в регуляторе. Таким образом, банк привлек около 100 млрд рублей депозитов граждан и занял 22-е место по этому показателю, исходя из данных по банковской системе РФ на 1 мая.
Регулятор принял решение о финансовом оздоровлении банка. Санатором был выбран СМП Банк Аркадия и Бориса Ротенбергов. После объявления о санации "Мособлбанк" временно приостановил выплату вкладов и проведение платежей, но уже к началу июля большая часть операций была восстановлена. С начала июня 2014 года по заявкам физических лиц были возвращены вклады на сумму более 19 млрд рублей, говорится в сообщении на сайте Мособлбанка. Там отмечается, что отток вкладов оказался меньше ожидаемого.
Сеть Мособлбанка насчитывает около 600 офисов по всей России, в том числе 21 офис в Петербурге. У банка более 300 тысяч вкладчиков.