Отмена проекта планировки Курортного района похоронила надежду  Архангельского

Суд признал банкротом ООО "Новый город", принадлежащее бизнесмену Виталию Архангельскому. Компания пыталась расплатиться с долгами, построив коттеджный квартал на 6,7 га в поселке Солнечное Курортного района, но проект провалился: в апреле 2014 года Верховный суд признал недействующим проект планировки территории поселка.

На днях Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом ООО "Новый город", принадлежащее известному петербургскому предпринимателю, владельцу группы "Осло Марин" Виталию Архангельскому. Эта компания, как и "Выборгский порт", не  была вовлечена в долговой конфликт бизнесмена с банком "Санкт-Петербург", которому он задолжал около 2 млрд рублей, просто в силу того, что ее финансировал другой банк —"Возрождение". Причем долг "Нового города" перед "Возрождением" составляет всего 44 млн рублей, и до недавнего времени компания пыталась восстановить свою платежеспособность.
Сделать это "Новый город" мог только одним способом — реализовав девелоперский проект, ради которого он и создавался, а именно коттеджный квартал на арендованных компанией у КУГИ в 2005 году 6,7 га земли в поселке Солнечное (Зеленогорск) между ул. Танкистов и ул. Вокзальной вдоль Зеленогорского шоссе. По данным суда, сначала — это было еще в 2012 году — Виталий Архангельский вместе с банком пытался найти стороннего инвестора для реализации проекта. Однако поиск успехом не увенчался.
Тогда банк решил финансировать стройку сам. В "Новом городе" было введено внешнее управление, и кредитная организация для начала открыла компании кредитную линию в 5 млн рублей до конца 2014 года на подготовку документации.
По заказу "Нового города" в 2013 году был подготовлен проект распоряжения комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) о подготовке проекта планировки территории, на которой расположен арендованный участок.  На основании этого распоряжения был подготовлен проект межевания территории с учетом прокладки новых инженерных сетей. Документ был согласован с КГиОП, КГА, начались переговоры с ОАО "Курортэнерго" и ОАО "Межрегионгаз-СПб" о присоединении к энергосетям.
Но все эти усилия пошли прахом: 2 апреля 2014 года Верховный суд РФ отменил проект планировки территории поселка Солнечное, принятый городским правительством еще в 2010 году по иску ООО "Новый Петербург".
Эта фирма, принадлежащая выходцу из холдинга "Чайная ложка" Илье Гуревичу, экс-совладелице ресторанной группы "Евразия" Ольге Фурсовой и совладельцу ГК "Портал" и "Степан Разин Девелопмент" Дмитрию Пинхасику, арендует у КУГИ участок 2 га на Вокзальной улице поселка Солнечное для строительства гостиницы. Три года она судилась с КУГИ, требуя уменьшить арендную плату, ввиду того, что ППТ Солнечного предусматривал прокладку по ее участку новой улицы. Не добившись уменьшения цены, бизнесмены подали в Горсуд Петербурга иск об отмене  ППТ. Но мотивировали они иск отнюдь не собственными проблемами, а тем, что документ не был согласован с Росохранкультуры. Горсуд в иске отказал, но Верховный суд согласился с истцами и признал ППТ недействующим.
Теперь "Новый Петербург" обратился в суд с новым иском к КУГИ о взыскании излишне уплаченной арендной платы. А "Новый город", у которого срок внешнего управления истек 24 июня 2014 года, потерял единственную возможность восстановить платежеспособность. И пока чиновники Смольного ведут переговоры с Росохранкультуры, компания признана банкротом.
Виталий Архангельский не стал комментировать ситуацию. Банк "Возрождение" пока не ответил на запрос DP.RU.