Спорный выезд за границу

Автор фото: Волков Павел

Пограничники, нотариусы и туроператоры по-разному трактуют закон о выдаче согласия родителей на выезд ребенка за границу. По закону, согласие может действовать до совершеннолетия ребенка. Но на практике нотариусы оформляют документ только на одну поездку.

Когда ребенок выезжает за границу с бабушкой или преподавателями, на пропускном пункте у него проверяют согласие на выезд от родителей. Один из родителей заранее заверяет этот документ в нотариальной конторе. Услуга стоит около 500 рублей. Обычно согласия одного из родителей достаточно. Исключение — ситуация, когда кто-то из них обратился в суд, федеральную миграционную службу (ФМС) или органы опеки. Еще бывает, что страна, в которую едет ребенок, требует согласие от обоих родителей, это лучше заранее уточнять в консульстве или посольстве.
Но нотариусы, турфирмы и подразделения пограничной службы в регионах по-разному трактуют пункты федерального закона "О порядке выезда из РФ". В результате многие нотариусы соглашаются выдавать документ только на разовый выезд из страны. И каждый раз родителям приходится снова приходить в нотариальную контору.
Между тем, федеральная пограничная служба уверяет, что срок действия родительского согласия может быть любым, на усмотрение родителей. Служба ссылается на письмо от 20 октября 2009 г. №16-1598. В нем свои разъяснения дает департамент правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста РФ. В письме говорится: "срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, а также указанием на событие, которое неизбежно наступит, например, на совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы". То есть родитель при желании может однажды дать согласие на выезд ребенка с его бабушкой или дедушкой, и не обновлять этот документ до совершеннолетия ребенка.
Но на практике все оказывается не так просто и очевидно. Например, в пограничном управлении по Петербургу и Ленобласти выдвигают противоположные требования: соглашение может действовать только на одну поездку. Соответствующее объявление висит в отделениях пограничного управления.

Более того, в распоряжение dp.ru попало официальное письмо начальника пограничного управления ФС России по Ленобласти Надима Исхакова, адресованное президенту Нотариальной палаты Петербурга Марии Сазоновой. В нем также выдвигается требование к нотариусам оформлять только разовые разрешения на выезд детей.

В ответ на просьбу dp.ru прокомментировать такие расхождения, в управлении ответили, что "не уполномочены комментировать разъяснения, данные Пограничной службой ФСБ России" и процитировали все то же положение из письма Минюста. То есть, официально, местная погранслужба согласна с трактовкой закона, которую дает ее московское руководство. Так не ясно, почему же тогда местные пограничники вводят какие-то собственные правила.
В петербургской нотариальной палате dp.ru заверили, что, по закону, нотариус может оформить согласие до совершеннолетия. "Срок поездки — это определенный период времени или "момент" во времени", — уточнила dp.ru Мария Терехова, член правления нотариальной палаты Петербурга. Она пояснила, что родители сами выбирают срок действия своего согласия на выезд ребенка. "Но, по возможности, в согласии лучше указывать период конкретной поездки ребенка, это позволит уменьшить риски", — добавила она. Правда, на практике Марии Тереховой не было ни одного отказа в выезде детям без родителей, независимо от указанного в согласии срока.
Рисков опасаются многочисленные петербургские нотариусы. Правда, точно сказать, почему согласия не оформляют на длительный срок, они не могут. В основном, говорят, что "сложилась такая практика", "так принято" и "лучше перестраховаться".
Так, в офисе нотариуса Натальи Дзенс dp.ru рассказали, что стараются оформлять согласия на разовые поездки, поскольку в законе РФ речь идет о "выезде" в единственном числе. Там уточнили, что такая практика сложилась давно, и никаких дополнительных разъяснений в нотариальную контору не приходило. В офисе другого нотариуса, Галины Сабуровой, dp.ru сказали, что однажды получали письмо от нотариальной палаты. Там отмечали, что соглашения родителей на выезд детей за границу можно оформлять и на долги срок, вплоть до совершеннолетия. Но в конторе продолжают практиковать кратковременные разрешения.
В турфирмах часто сталкиваются с разными трактовками закона. "Мы знаем, что есть разночтения, и некоторые нотариусы порой действуют так, как им хочется, а не так, как предписывает закон. Родители могут оформлять согласия на выезд ребенка за границу на год и даже больше, это зависит от их желания. В некоторых странах, например, в Финляндии, требуют новые родительские согласия при каждой новой выдаче визы, это нужно учитывать", — рассказали dp.ru в турфирме "Аничков мост", которая специализируется на детском туризме. Еще в одной турфирме, "Вокруг света" рассказали, что чаще всего согласие на выезд ребенка оформляют на год.
В прошлом году пограничники в Ленобласти не выпустили из страны 299 детей, а за это полугодие — 185 детей, по данным пограничного управления по Петербургу и Ленобласти. Причиной, по данным управления, в основном было отсутствие нотариально заверенного согласия от родителей. То есть, когда согласие есть, и оно заверено нотариусом, срок его действия не имеет почти никакого значения.