Уругваец Луис Суарес дисквалифицирован на 4 месяца за укус соперника

Автор фото: globallookpress.com

Такое решение приняла Международная федерация футбола.

Нападающий сборной Уругвая отстранен от футбольной деятельности на четыре месяца и будет вынужден пропустить девять ближайших матчей национальной команды. Также игрок оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков и имеет право подать апелляцию.
В течение этого срока форвард английского "Ливерпуля" не сможет принимать участие в тренировках и посещать футбольные стадионы.Таким образом, он сможет вновь выйти на поле лишь в конце октября.
"Подобное поведение недопустимо в матче любого уровня, тем более, на чемпионате мира, когда внимание миллионов зрителей приковано к звездам футбола. Дисциплинарный комитет принял во внимание все детали этого дела и определил наказание Луису Суаресу в соответствии с предусмотренными нормами.Наказание вступает в силу немедленно", — цитирует главу дисциплинарного комитета ФИФА Клаудио Сулсера официальный сайт организации.
Напомним, что Суарес укусил защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини во время матча третьего тура чемпионата мира. Главный арбитр никак не наказал уругвайца, несмотря на то, что Кьеллини предъявлял в качестве доказательств следы от зубов на своем плече. Сразу после этого инцидента Уругвай забил победный гол и вышел в 1/8 финала, оставив итальянцев за бортом.
Это уже не первый и даже не второй случай, когда Суарес кусает соперников. В 2010 году нападающий укусил Отмана Баккала из ПСВ (7 матчей дисквалификации), в 2013 году — Бранислава Ивановича из "Челси" (10 матчей дисквалификации).
При этом нельзя не отметить, что Суарес — великолепный футболист, как раз сейчас вышедший на пик формы. В сезоне 2013/14 в 33 матчах за "Ливерпуль" он забил 31 гол, став лучшим бомбардиром и игроком чемпионата Англии. На текущем чемпионате мира два мяча Суареса в ворота англичан принесли Уругваю победу 2:1.