"Деловой Петербург". Снимите немедля

Автор фото: Ермохин Сергей

Хаос в администрации Ленобласти может привести к провалу "Единой России" на муниципальных выборах.

Первый вице–губернатор Ленобласти Константин Патраев, курирующий внутреннюю политику, остается на своем посту, хотя должен был уволиться в понедельник. Его несостоявшийся преемник Герман Мозговой ради новой работы ушел с должности помощника полпреда президента РФ в СЗФО.
Все это происходит меньше чем за 3 месяца до муниципальных выборов 14 сентября, которые важны для региона, где действует двухуровневая система местного самоуправления (МСУ). Муниципалы владеют не только землей, но и некоторыми полномочиями в градостроительстве, так что от их доброй воли часто зависят и строительные проекты.

Высший интерес

В пресс–службе правительства подчеркнули, что вопрос о приходе Германа Мозгового на пост первого вице–губернатора не обсуждался.
Константин Патраев подтвердил, что остается на своем посту. "Это общее решение. Работаю в должности первого вице–губернатора", — сказал он. Герман Мозговой от комментариев отказался.
Кстати, вчера ЗС Ленобласти должно было вносить изменения в Устав региона, по которым приставка "первый" отменяется, все вице–губернаторы будут в равном положении. Однако губернатор Александр Дрозденко отозвал эту поправку.
Для депутатов это не стало сюрпризом: накануне заседания ЗС была встреча губернатора с лидерами фракций, где это обсуждалось. Как и то, что ни о каком Мозговом вместо Патраева речи не шло, это якобы журналистские байки. Так пересказывают встречу депутаты.
С формальной точки зрения Александр Дрозденко действительно нигде не объявлял о перестановках. Но это не значит, что они не были запланированы. Дело в том, что кандидатуру вице–губернатора по внутренней политике согласовывают в администрации президента, так что либо губернатор забыл про эту процедуру, либо в последний момент ситуация изменилась.
Собеседники в правительстве Ленобласти выдвигают несколько версий. По одной из них, за Константином Патраевым стоят серьезные бизнес–структуры Выборгского района Ленобласти, близкие к администрации президента. Это значит, что губернатора буквально принудили оставить подчиненного на месте, а самого Патраева вынудили остаться. По другой версии, кандидатура Германа Мозгового устраивает не все политические силы в регионе.
Все это происходит на фоне невнятной кадровой политики в правительстве области, ставшей притчей во языцех. Например, несколько месяцев назад в отставку уходил вице–губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, а его место сначала обещали председателю комитета по энергетике Смольного Андрею Бондарчуку, а затем председателю комитета по ТЭК областного правительства Андрею Гаврилову. По информации "ДП", Бондарчук даже писал заявление об увольнении. Но, когда Пахомовский все–таки решил остаться, в Смольном к блудному сыну отнеслись с пониманием и позволили это сделать.

Угроза с мест

Кадровая неразбериха может привести к провалу "Единой России" на выборах, как это уже было в деревне Горбунки, где восемь из 10 мест взяли кандидаты, поддержанные "Справедливой Россией". Собственно, с этой истории и началась эпопея с отставкой Константина Патраева, на которого возложили ответственность за нежелание избирателей видеть в депутатах единороссов. Если эта тенденция распространится на всю Ленобласть, то Александр Дрозденко в случае получения разрешения пойти на досрочные выборы в 2015 году столкнется с большими сложностями при прохождении муниципального фильтра.
Кроме того, с оппозиционными муниципалами договариваться о земельных вопросах куда сложнее. Хотя и здесь бизнесменам облегчили жизнь. Согласно новому закону "О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти и органами МСУ", принятому вчера сразу в трех чтениях, на уровень правительства перешли полномочия по утверждению генпланов поселений, проектов планировки территории и других документов терпланирования. При этом разработка этих документов останется на муниципальном уровне. Закон вступит в силу с 1 января 2015 года. "У муниципалов останется мало рычагов воздействия на строителей", — рассчитывает совладелец "СВП Групп" Денис Жуков.

Смутные перспективы

Представители правительства не исключают, что и эта ситуация может измениться со дня на день. Как говорит один из собеседников, Константин Патраев лишится полномочий по внутренней политике и вместо этого будет курировать внешние связи, оставшиеся бесхозными после ухода из правительства Александра Кузнецова.
При этом внутренний блок передадут либо вице–губернатору — начальнику аппарата губернатора Сергею Перминову, либо председателю комитета по МСУ Михаилу Лебединскому, который получит статус вице–губернатора.
"Эта неопределенность, конечно, мешает работать, но, к счастью, пока не касается финансового и экономического блоков", — считает глава фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов.