Сборная Уругвая выиграла у Италии 1:0 и вышла из группы

Автор фото: global look press

Решающий мяч в концовке забил Диего Годин. Южноамериканцы продолжат борьбу за титул, а итальянцы вместе с англичанами покидают чемпионат.

Первое место в этой группе практически гарантировано отходило скромной Коста-Рике, поэтому таким грандам, как Италия и Уругвай пришлось биться лишь за второе. Европейцев устраивала ничья, южноамериканцам же нужна была только победа.
Первый тайм прошел в осторожной борьбе, напряжение сковывало и тех и других. Итальянцы вышли на матч с пятью защитниками, поэтому нападающим Уругвая Эдинсону Кавани и Луису Суаресу было непросто преодолеть такие редуты. Один шанс для себя Суарес все-таки создал, но не смог переиграть голкипера Буффона.
На 61-й минуте случился, возможно, ключевой момент игры. Полузащитник итальянцев Клаудио Маркизио в центре поля шипами грубо врезался в соперника. Надо полагать, злого умысла в его действиях не было, травму уругваец не получил, но сыграно, действительно, было чересчур жестко. Арбитр из Мексики показал Маркизио прямую красную карточку и удалил с поля. Решение неоднозначное. Болельщики сборной Италии, разумеется, скажут, что стоило ограничиться желтой.
В следующие двадцать минут Буффон снова справился с опасным ударом Суареса, а главный тренер итальянцев Чезаре Пранделли сделал пару замен с акцентом на оборону. На 80-й минуте Суарес в пылу борьбы укусил (!) в плечо защитника Джорджо Кьеллини. Арбитр не заметил случившегося, и не принял как доказательства следы от укуса, которые ему предъявлял Кьеллини.
Здесь надо отметить два момента. Суарес уже дважды в карьере получал длительные дисквалификации именно за укусы соперников (как бы дико это не звучало). Есть высокая вероятность, что организаторы чемпионата разберут эпизод, и на этом турнире нападающий больше не сыграет. И в оправдание судьи: Кьеллини по ходу этого матча не раз сигнализировал о травмах, получал помощь, тянул время. Возможно, арбитру надоело, и в этот раз он итальянцу не поверил.
Так или иначе, сразу после эпизода с укусом Уругвай подал угловой, и защитник Диего Годин головой вогнал мяч в сетку. У Италии осталось чуть больше десяти минут, но из-за удаления и замен почти не осталось атакующих игроков. Андреа Пирло пытался что-то придумать, на последние атаки в чужую штрафную пришел даже Буффон, но к успеху это не привело.
После стартового поражения от костариканцев Уругвай выиграл два сложнейших матча подряд и со второго места в группе вышел в плей-офф. Судя по всему, в 1/8 финала им предстоит встреча с Колумбией. Уругвайцев можно было бы даже назвать фаворитом этой пары, если бы не нависшая над их лидером Суаресом дисквалификация.

Видео: Alex Monk