Для Каменноостровского дворца построят набережную

Смольный объявил конкурс на 871 млн рублей на строительство набережной рядом с будущей детской школой искусств в Каменноостровском дворце. По одной версии, контракт достанется работающей во дворце "Интарсии", а по другой – "Возрождению".

Подрядчикам предстоит построить набережную на восточной оконечности Каменного острова: участок между набережными Большой Невки и Малой Невки между Каменноостровским и Ушаковским мостами.
Этот участок находится рядом с Каменноостровским дворцом (его фасад выходит на набережную Малой Невки). Дворец с 2011 года реконструирует ООО "Интарсия" за более чем 2 млрд рублей. Реконструкция началась, когда губернатором Петербурга была Валентина Матвиенко. Тогда планировалось, что в 2014 году дворец достроят, и он станет резиденцией губернатора Петербурга. Но Георгий Полтавченко, и.о. губернатора, а на тот момент действующий губернатор, заявил, что дворец ему не нужен. Завершение работ перенесли на 2015 год, а здание решили передать под детскую школу искусств и творчества. При этом дворец перейдет в ведение либо комитета по культуре, либо администрации Петроградского района. Также рядом с этим участком находится парк "Тихий отдых".
Набережная рядом с дворцом сейчас не благоустроена. Большая ее часть – это песчаная дорожка, а между Каменноостровским проспектом и дворцом есть старый асфальт с ямами. В прошлом году был проведен капремонт набережной Большой Невки рядом, между Ушаковским мостом и Большой аллеей. Подрядчику, который выиграет этот конкурс Дирекции транспортного строительства (подведомственна комитету по развитию транспортной инфраструктуры), предстоит укрепить и облицевать гранитом стенки набережной и благоустроить газоны и дорожки на склонах. Речи о прокладке новой улицы не идет.
Подача заявок на участие в конкурсе на 871 млн рублей уже идет и продлится до 2 июля, а итоги подведут 9 июля. Проектирование проведет подрядчик в рамках этого же контракта. Проект должен быть готов к 1 ноября 2014 года, а завершить работы нужно будет до 20 декабря 2015 года.
Игроки дорожно-строительного рынка полагают, что контракт может достаться "Интарсии", поскольку она давно работает во дворце. К тому же, стоимость ее работ несколько раз то снижалась, то повышалась, а контракты приходилось заключать заново. Во взаимоотношениях чиновников и дружественных им подрядчиков есть внегласное правило: компенсировать такой дискомфорт дополнительными более комфортными для исполнения заказами.
По другой версии, контракт может достаться ЗАО "ПО Возрождение". Игроки рынка утверждают, что и в этом случае речь идет о своеобразной "компенсации", потому что "Возрождение" ранее согласилось начать работы на Петербургском шоссе. О версии, по которой "Возрождение" вышло на эти работы, dp.ru уже рассказывал. Но в компании эту информацию опровергают и поясняют, что вели на шоссе другие работы, а именно — завершали прошлогоднюю окраску тоннеля.
Другие игроки рынка до этого рассказывали dp.ru об аналогичном случае с ЗАО "Буер". Рабочих этой компании застали за работами на площади будущей триумфальной арки в Красном селе до подведения итогов конкурса. По заверению источников dp.ru, "Буер" вышел на объект также по просьбе чиновников, и в компенсацию за эти "страдания" и выплаченные штрафы получит контракт на текущий ремонт дорог в одном или нескольких районах Петербурга, и вероятнее всего, это будет Пушкинский район.