"Деловой Петербург". Бельгийские пекарни

Автор фото: nashxleb.ru

СПб. Владельцы столичных кафе–пекарен со второй попытки выводят в Петербург сеть кафе, устроенных на бельгийский лад. Рынок таких заведений растет на 10–15% в год.

Московская компания "Наш хлеб Bakery Group", совладельцами которой являются предприниматели Гоар Грагоссян и Ян Зильберквит, выводит в Петербург свой очередной сетевой проект — кафе–пекарни под брендом "Хлеб Насущный". Формат сети является копией мировой сети Le Pain Quotidien, работающей в 20 странах.
"С 2007 года мы являемся держателями мастер–франшизы на Россию от бельгийских владельцев этого бренда и уже открыли 17 кафе в Москве. В Петербурге планируем запустить примерно такое же количество точек", — сообщила региональный директор компании Анна Выдра.

Долгий выход

В прошлом году компания открыла в Петербурге первые кафе–пекарни сети "Наш Хлеб", концепцию которой разработала самостоятельно (в Москве 30 объектов). Теперь оба формата в Петербурге будут развиваться параллельно: демократичный "Наш Хлеб" продолжит открываться в магазинах "Перекресток", а более дорогой формат "Хлеб Насущный" — в отдельных помещениях в центре города.
"У нас уже была попытка вывести "Хлеб Насущный" в Петербург, около 3 лет назад в ТРЦ "Галерея", мы даже сделали ремонт. Но затем мы решили повременить до момента запуска собственной производственной площадки", — рассказала Анна Выдра. По ее словам, хлебопекарное производство мощностью 30 т в сутки компания открыла на Киевской ул., и теперь оно будет снабжать обе сети.
Первое кафе "Хлеб Насущный" на 80 посадочных мест откроется на Невском пр. поблизости от Дворцовой пл. Интерьер и меню будут напоминать заведения Le Pain Quotidien по всему миру. Особенностью сети считается использование при оформлении помещений состаренного дерева и антиквариата, также во всех заведениях обязательно устанавливают общий стол на 30 человек, за которым посетителям полагается знакомиться. Меню будет состоять из блюд франко–бельгийской кухни. Каждое кафе будет работать как магазин, где на вынос продадут хлеб ручной работы, выпечку и кондитерские изделия.

Больше хлеба

Сейчас на рынке кафе–пекарен в Петербурге работает более сотни заведений, среди крупнейших — сети "Буше" и British Bakery. Оборот рынка составляет не менее 150–200 млн рублей в месяц, а темпы роста сохраняются на уровне 10–15% в год, и эта тенденция сохранится в ближайшую пару лет, прогнозирует исполнительный директор компании "Ресткон" Андрей Петраков. По его оценке, столичный игрок может занять долю в 5–7%.
"Мы также намерены продолжить расширение. Открываем первые мини–точки на окраинах", — сообщил директор по развитию сети "Волконский" Анатолий Бредихин. Он отметил, что в ближайшие годы сеть прирастет на 15 кафе, которые также будут работать как магазины по продаже хлеба и выпечки.