Сборные России и Кореи сыграли вничью 1:1 в первом матче на чемпионате мира

Автор фото: globallookpress.com

Вратарь Игорь Акинфеев допустил грубую ошибку, одно очко для наших футболистов спас Александр Кержаков.

Робко, скованно, медленно и совсем неизобретательно играла сборная России до пропущенного гола. Когда петух клюнул, как обычно, дело пошло веселее, но времени оставалось мало, и добиться удалось только ничьей. Теперь уже очевидно, что наша группа оказалась не такой уж простой, и за выход из нее развернется настоящая рубка.
Фабио Капелло выбрал абсолютно предсказуемый состав, оставив в запасе Александра Кержакова, Алана Дзагоева и Игоря Денисова. Именно этих троих футболистов он бросит в бой после перерыва, и игра команды преобразится. Надо полагать, итальянец просчитался с составом. Хочется пожелать ему впредь так не ошибаться.
Первые полчаса соперники присматривались друг к другу, ведя равную игру, которая в основном сводилась к позиционной борьбе в центре поля. Опасные моменты стали возникать только в последней трети тайма.
Лучший шанс у россиян пришел со стандарта: Сергей Игнашевич хлестко выстрелил со штрафного метров с тридцати, а корейцы ответили даже более лихо, и после рикошета мяч едва-едва не запрыгнул в ворота. Сборная России смотрелась совсем уж неубедительно в атаке, и соперник, поначалу тоже осторожничавший, понял, что бояться нечего, и прибрал игру к своим рукам.
Вторая половина началась бодрее, снова на один неплохой момент россиян корейцы отвечали двумя-тремя своими. Еще в первом тайме стало заметно, что оба вратаря с трудом парируют дальние удары - то ли в волнении было дело, то ли в неожиданной траектории полета мяча в непривычных климатических условиях. В итоге именно это и привело к первому голу.
Все мы знаем, что Игорь Акинфеев - классный вратарь, лучший в стране. Но, сдается, что всю карьеру он играет в ЦСКА не потому, что такой патриот родного клуба, а из-за того, что нет-нет, да и допускает грубые ошибки. Редко, раз в полгода-год. Но он всегда на виду, поэтому они всегда вызывают резонанс. Сейчас он ошибся в самый-самый неподходящий момент.
После удара едва вышедшего на замену Ли Гын Хо наш голкипер уже почти поймал мяч, но тот предательски выскользнул из рук и залетел за линию. Игорь в отчаянии повалился на газон. Шла самая середина второго тайма.
Капелло моментально выпустил Кержакова и Денисова (чуть раньше появился Дзагоев), и то ли российские футболисты поняли, что отступать некуда, и в случае поражения их ждет очередной позор, то ли захотели утешить/выручить своего вратаря, который так часто выручал их, но вперед они помчались со всех ног, хотя казалось, что силы уже на исходе.
Защитник Андрей Ещенко начал атаку по своему правому флангу, но не застыл после этого на месте как обычно, а устремился в штрафную. Дзагоев прострелил, началась сутолока, Ещенко как раз успел в гущу событий, от него мяч отскочил к Кержакову, который сохранил хладнокровие и отправил его в сетку.
В оставшиеся 15 минут наскоки сборной России чередовались с затягиванием времени корейцами, и в итоге матч так и закончился вничью 1:1. Результат неважный, игра неубедительная. Разочаровываться в наших футболистах еще рано, но насторожиться пора. Особенно самому Капелло. Встряхнуть и взболтать, перетасовать и реорганизовать. Удивительно, но наш итальянский тренер оказался прав, когда за пару недель до чемпионата говорил, что в группе собрались четыре примерно равных команды. Похоже на то. Вся борьба еще впереди.
В другом матче нашей группы Бельгия долгое время уступала в счете Алжиру, но вырвала победу 2:1. Вечером 22 июня сборная России сыграет против бельгийцев, а в полночь с 26 на 27 июня - против Алжира.