Терентий Мещеряков покинул пост главы Кронштадтского района

Автор фото: Евгений Асмолов

Один из самых молодых и деятельных петербургских чиновников - глава Кронштадта Терентий Мещеряков покидает свой пост ради работы в Москве. Свое новое место работы чиновник пока держит в тайне.

Глава Кронштадтского района Терентий Мещеряков покидает свой пост и переходит на работу в Москву. "Надо что-то менять. Пять лет я работал депутатом Законодательного собрания, пять лет главой района и мне кажется это самое время, чтобы уйти на новое место", - прокомментировал свой уход чиновник. Правда, куда он именно собрался уходить, рассказывать пока не готов. "Я обязательно об этом позже сообщу в Twitter. Сейчас самое время - начало избирательной кампании. Я поговорил с губернатором, он не против. Пусть уже кто-то в самом начале подхватит кампанию, а не в середине или в конце", - добавил экс-глава района.
Мещеряков заявил, что будет скучать по работе в Петербурге, пообещав, что в 2040 году, когда выйдет на пенсию (ему будет 66 лет) он обязательно приедет в Кронштадт и проверит, как реализовывается запущенная им программа развития города Кронштадт vision – 2040, которую создают магистры кафедры городского дизайна университета ИТМО.
Своими основными достижениям на посту руководителя Кронштадтского района он назвал, во-первых, избавление города от дворников-мигрантов. Во-вторых, привлечение внимания к Кронштадту как к культурно-туристическому объекту.
Терентий Мещеряков выделялся из общего ряда глав районов Петербурга тем, что все время фонтанировал идеями. Когда-то, еще в бытность депутатом ЗакСа, он каким-то образом угодил в список "президентской сотни" кадрового резерва Дмитрия Медведева наряду с председателем комитета по инвестициям Смольного Максимом Соколовым. Соколов сейчас работает министром транспорта, а Мещерякова после этого в 2009 году назначили главой Фрунзенского района, где он быстро прославился смелыми инициативами, которые появлялись одна за другой, приводя купчинцев в ошеломление.
Например, при поддержке районной администрации несколько лет назад в Купчино была запущен передвижной душ в летнее время. По улицам района ездила машина с разборным летним душем и дежурила в местах отдыха жителей. За перемещением автомобиля и графиком работы душа можно было следить на специальном сайте. Помыться в жару горожане могли совершенно бесплатно. Среди начинаний Мещерякова - выпуск духов с запахом Купчино, создание музыкальных лифтов и пляжей во дворах, размещение табличек с QR-кодами на остановках транспорта, снос ларьков с шавермой и так далее. Как правило, дальше презентации дело не заходило.
Кроме того, Терентий Мещеряков активный пользователь социальных сетей и часто предлагал правительству Петербурга активнее использовать интернет для связи с населением.
А в 2013 году чиновника перебросили в Кронштадтский район. Перед этим случился скандал, когда на прямой линии с Путиным житель Фрунзенского района пожаловался на высокую квартплату.
В Кронштадте новый глава района продолжил руководствоваться лозунгом "чем больше проектов, тем лучше". Он анонсировал программу развития велодорожек, создал проект "Кронштадт 3D", предложил вернуть улицам дореволюционные названия и создать экологическую деревню. Больше всего нашумело его начинание по отказу от дворников-мигрантов и замене их на славянских работников.