Сербия вслед за Болгарией приостановила работы по "Южному потоку"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Власти Сербии были вынуждены приостановить работы по "Южному потоку" в связи с позицией Болгарии, которая ранее заморозила строительство газопровода для проведения консультаций с Еврокомиссией.

Власти Сербии объявили о приостановке строительства газопровода "Южный поток". Белград объяснил это решение позицией Болгарии, передает белградская газета "Блиц" в понедельник, 9 июня.
"Болгария — это центр. Таким образом, пока не будут окончены переговоры Болгарии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, стоим и мы. Или пока Россия не изменит маршрут", — сказал вице-премьер Сербии Зоран Михайлович.
Ранее болгарский премьер Пламен Орешарски потребовал приостановить строительство "Южного потока" для проведения консультаций с Европейской комиссией. По словам премьера, Еврокомиссия предложила приостановить строительство, пока газопровод не будет соответствовать нормам третьего энергопакета, согласно которому владельцами расположенных в регионе трубопроводов не могут быть компании, добывающие газ.
Кремль пока не комментирует заявление болгарских властей о приостановке работ по "Южному потоку". Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что Москве необходимо прояснить ситуацию.