Депутата Митрофанова лишают неприкосновенности

Депутата Алексея Митрофанова могут лишить неприкосновенности — он проходит по делу о вымогательстве. А в Совете федерации в связи с подозрением на взятку может лишиться защиты сенатор Константин Цыбко.

Комитет Госдумы по регламенту рассмотрит сегодня представление Генпрокуратуры РФ о лишении депутатской неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова, баллотировавшегося от "Справедливой России". В 2012 году скандально известный парламентарий был исключен из партии за то, что поддержал вопреки позиции "СР" кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра.
Митрофанов проходит пока свидетелем в деле о вымогательстве $200 тысяч у бизнесмена Вячеслава Жарова за помощь в арбитражном суде. Два фигуранта дела уже приговорены к различным срокам тюремного заключения, депутат же, по данным следствия, присутствовал при передаче взятки.
До того как перейти в "Справедливую Россию", Алексей Митрофанов входил в ЛДПР. Он прославился тем, что в свое время спродюсировал порнофильм "Юлия" про Юлию Тимошенко, а также тем, что организовывал марш в поддержку секс-меньшинств в 2007 году.
В Совете федерации в ближайшие дни будет рассмотрен аналогичный запрос Генпрокуратуры по лишению неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. Он подозревается в получении взятки в 28 млн рублей от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова за помощь в назначении на должность.