Бизнес-сообщество не склонно доверять властям

Выяснили специалисты Ленинградской ТПП в ходе экспертного исследования "Сравнительная оценка общих условий ведения бизнеса в агломерации "Санкт-Петербург – Ленинградская область"

Ленинградская ТПП представила экспертное исследование "Сравнительная оценка общих условий ведения бизнеса в агломерации "Санкт-Петербург – Ленинградская область", проводившееся с использованием методик и анкет Минэкономразвития.
Напомним, что ранее целью подобных исследований ЛТПП было сравнение инвестиционной привлекательности двух субъектов Федерации. Однако, как отметил принимавший участие и в самом исследовании (в качестве эксперта), и в презентации директор Института современного государственного развития (ИСОГОР) Дмитрий Солонников: "В новых макроэкономических условиях, когда даже министр экономического развития России говорит об "инвестиционной паузе" в стране, на первый план выходит именно предпринимательский климат".
Результаты исследования представил вице-президент Ленинградской ТПП Дмитрий Прокофьев. Он, в частности, прокомментировал разницу между условиями ведения бизнеса в Петербурге и Ленинградской области, такие, как доступность получения финансовых ресурсов по отраслям (финансы проще получить в Санкт-Петербурге, нежели в удаленных районах Ленобласти). Однако объединяет оба субъекта Федерации одно: предприниматели дружно поставили по этой позиции низкие оценки - менее 5 баллов по 10-балльной шкале. Еще хуже оценили они ситуацию с доступностью финансовых ресурсов на этапе начала ведения бизнеса.
По-прежнему бизнес испытывает серьезные проблемы в кадровых вопросах, и по-прежнему практически не сотрудничает в этом вопросе с учебными заведениями - всего 23% опрошенных имеют с ними постоянные контакты. По оценкам самого бизнеса, самая серьезная кадровая проблема - в рыболовстве и рыбоводстве (1,2 балла в Ленобласти и 1,5 балла в Петербурге), а самая хорошая - в строительстве (4,8 баллов в Ленобласти и 4,9 в Петербурге). При этом агентства недвижимости недалеко ушли от рыбоводов - 2 и 3 балла, соответственно. Видимо, построить объект все-таки проще, чем его продать.
Невысоко оценивают предприниматели и качество взаимодействия с властями. 91% областных предпринимателей и 84% городских сталкивались с противоправными действиями со стороны представителей государственных органов. А на вопрос Минэкономразвития о том, имели ли место случаи вымогательства со стороны чиновников и других представителей госструктур, бизнесмены отвечать отказались - все как один.
Ситуацию прокомментировал вице-президент Ленинградской ТПП, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Виктор Сальников. Он, в частности сказал: "Если посмотреть на эти цифры, становится понятно, что предпринимательский климат - как в Петербурге, так и в Ленинградской области желает много лучшего. Когда мы проводили исследование, максимальной оценкой у нас была 10 баллов. Но если посмотреть на результаты, то все они, по существу, не выходят за 5 баллов. Это значит, что они оценивают отрицательно ситуацию в целом. Кроме того, ужасная ситуация с дорогами. Если посмотреть на оценки состояния дорожной сети по 10-балльной шкале, становится понятно, что в области дорог просто нет. А если предприниматели отказываются отвечать на вопрос о том, вы могли ли когда-нибудь у них взятки – то о чем это говорит?.."
В связи с этим Виктор Сальников рассказал о заочной научно-практической конференции "Взаимоотношения государственной бюрократии и бизнеса: задачи минимизации коррупциогенных рисков", которую проводят Ленинградская ТПП и Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности "Университет". То, что в конференции принимают участие такие серьезные специалисты и прогрессивно мыслящие люди, как прокурор Татарстана Илдус Нафиков, экс-глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, экс-министр внутренних дел Анатолий Куликов и многие другие, дает все основания полагать, что результаты работы конференции действительно помогут обществу, властям и бизнесу снизить коррупциогенные риски, препятствующие нормальному развитию экономики России.
Несколько слов о технической стороне проведения опроса с использованием возможностей Электронной палаты - Национальной деловой сети сказал советник Президента ЛТПП Виктор Клименко. В частности, он объяснил присутствовавшим журналистам, что опрос проводился двумя способами - как в электронном виде, так и напрямую, силами Департамента по работе с членами Палаты.
Участники пресс-конференции рассказали журналистам о том, что исследование Ленинградской ТПП фактически стало частью процедуры соответствующего исследования Минэкономразвития РФ "Деловой климат и эффективность региональной власти". Напомним, в настоящее время Министерство экономического развития РФ проводит широкомасштабное исследование предпринимательского климата в регионах Российской Федерации. Ленинградская ТПП выступает инструментом Минэкономразвития в этой важной работе, и оказывает ему всю возможную помощь. В рамках этого сотрудничества экспертами Палаты и была проведена сравнительная оценка общих условий ведения бизнеса в агломерации "Санкт-Петербург – Ленинградская область".
В мероприятии также принимали участие вице-президент Ленинградской ТПП, кандидат юридических наук, полковник таможенной службы Максим Шмаренков и директор Департамента по работе с членами Палаты Ленинградской ТПП Сергей Кузин. Отвечая на вопросы журналистов, участники пресс-конференции отметили, что одним из важнейших препятствий на пути развития предпринимательства стали низкий уровень доверия со стороны предпринимателей к бюрократическим структурам и неудовлетворительное качество взаимодействия делового сообщества, государственных и муниципальных органов. В первую очередь это касается, конечно же, малого и среднего бизнеса, который зачастую оказывается, оставлен один на один со своими проблемами. Об этом свидетельствовали и технические трудности, с которыми столкнулись эксперты при проведении исследования, когда часть предпринимателей избегали отвечать на ряд вопросов и высказывали сомнения в эффективности подобного рода проектов.
Восстановление доверия между деловым сообществом и ответственной части бюрократии может стать одним из важнейших инструментов, способных дать новый импульс предпринимательскому движению. Так, как это происходит, например, в Республике Татарстан, занявшей первое место в рейтинге эффективности государственного управления, данные о котором были опубликованы накануне. И как власть нуждается в доверии и эффективности действий предпринимателей, так и предприниматели нуждаются в доброжелательном внимании к своим проблемам, в позитивном отношении к их инициативам и готовности представителей власти к солидарным действиям в интересах экономического развития - как регионов, так и всей России в целом.
www.lotpp.ru