ExxonMobil не будет добывать газ на крымском шельфе

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ExxonMobil отказалась от планов по добыче газа на крымском шельфе из-за присоединения Крыма к России. По словам посла США на Украине Джеффри Пайетта, другие международные компании вряд ли будут работать на полуострове.

Американская компания ExxonMobil не будет добывать газ на крымском шельфе. Нефтяной гигант отказался от своих планов, сообщил посол США на Украине Джеффри Пайетт украинскому изданию ZN.UA. По словам дипломата, это решение связано с присоединением Крыма и Севастополя к России. Пайетт также добавил, что другие международные компании вряд ли будут работать на полуострове.
ExxonMobil стала победителем в конкурсе по освоению Скифского участка на шельфе Черного моря. Но компания отказалась подписывать соглашение о разделе продукции. При этом она сотрудничает с "Роснефтью" по геологоразведке углеводородов на российском шельфе Черного моря.
Крым и Севастополь отказались признавать новую украинскую власть, провели референдум в марте, на котором жители полуострова проголосовали за присоединение к России.