"Деловой Петербург". Осторожность в сделках умножаем на четыре

Автор фото: Ермохин Сергей

Руководитель арбитражной практики "S&K Вертикаль" Андрей Миконин - о новом составе экономической коллегии Верховного суда и о проблемах, которые возникли в результате объединения судов.

Вчера был окончательно сформирован состав экономической коллегии Верховного суда. Уже ясно, что в ней не осталось ни самого председателя Высшего арбитражного суда РФ Антона Иванова, ни его команды. Председателем коллегии стал глава Федерального арбитражного суда Центрального округа — человек, который был в высших эшелонах арбитражной системы до прихода Иванова. А над самой экономической коллегией теперь будет и общая позиция Верховного суда. ВАС еще существует, и его пленум продолжает выдавать на–гора постановления, в которых выходят на свет подчас просто революционные положения, но применять все это на практике завтра будут уже другие люди, и мало кто возьмется ответственно прогнозировать, что будет с практикой по этим вопросам уже через месяц.
Вот я сейчас готовлю исковое заявление. У доверителя увели актив, и надо оспорить очень основательно запутанный клубок сделок: и с акциями, и с долями, и с недвижимостью. И продажи, и внесение в уставный капитал. И в российской юрисдикции, и в иностранных — в том числе офшорных. Я смотрю на сложившуюся практику и пытаюсь просчитать, с чем я буду через 4 месяца, когда мы пройдем две инстанции и подойдем к кассации. И вижу, что к тому моменту высшие судебные инстанции полностью обновятся. И вся моя схема, основанная подчас на весьма тонких моментах, разъясненных ВАС, вполне может полететь в тартарары. Потому что новые люди скажут: вы ссылаетесь на пленум уже несуществующего суда, а закон следует понимать так, как мы говорим, а не так, как толковал его ВАС.
И это я, юрист. А каково самим бизнесменам, которые сегодня должны заключать сделки? Я вижу, как они нервничают, когда я на их вопросы отвечаю: "Сложно сказать что–то определенное с учетом происходящего объединения судов". Все, что можно им посоветовать, — это радикально увеличить расходы на проработку рисков. Собирать в разы больше информации о контрагентах, обкладывать сделки большими, чем обычно, пакетами документов. Умножать осторожность при заключении сделок на четыре.