Путин: карательную операцию на востоке Украины необходимо прекратить

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин обсудил с премьером Италии Маттео Ренци ситуацию на Украине, а также выразил соболезнования в связи с гибелью в этой стране итальянского журналиста.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Маттео Ренци заявил о необходимости немедленного прекращения карательной операции на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кремля во вторник, 27 мая.
 Во время разговора лидеры двух стран поговорили о ситуации на Украине, а также об итогах президентских выборов, прошедших в этой стране на прошлой неделе. Путин и Ренци выразили соболезнования в связи с гибелью на Украине итальянского журналиста Андреа Рокелли и его переводчика россиянина Андрея Миронова.
"Владимир Путин и Маттео Ренци дали высокую оценку нынешнему уровню и перспективам российско-итальянского взаимодействия", — говорится в сообщении.
Накануне, 26 мая, украинские военные возобновили спецоперацию в Донецке. В результате столкновений погибли, по разным данным, от 50 до 200 донецких ополченцев. Потери среди военных неизвестны. Кроме того, в ходе перестрелок были убиты несколько десятков мирных жителей.