Сборная России по хоккею вышла в финал чемпионата мира

Победа над шведами (3:1) стала девятой подряд на турнире для подопечных Олега Знарка. До золотых медалей остался один шаг.

Уже на девятнадцатой секунде шведы неожиданно забросили шайбу в ворота Сергея Бобровского. Для нашей сборной такое начало матча стало настоящим холодным душем, но в Минске сейчас тоже жарко, и заряд свежести пошел российским хоккеистам только на пользу. Во второй половине первого периода Сергей Плотников сравнял счет, а Сергей Широков вывел сборную России вперед.
Во втором периоде при скользком счете 2:1 Бобровский спас своих партнеров, а те отблагодарили его третьим голом. Новичок петербургского СКА Антон Белов мощнейшим броском вонзил шайбу в верхний угол шведских ворот. После этого действующие чемпионы мира загрустили, понимая, что им придется сложить свои полномочия.
В третьем периоде сборная России спокойно контролировала ход матча и довела его до своей победы. Девятой в девяти встречах на этом турнире. Два года назад, тоже после назначения нового главного тренера (тогда - Зинэтулы Билялетдинова), наши хоккеисты выиграли золото, одержав на чемпионате десять побед подряд. Похоже, что сейчас снова все идет к этому. Год назад россияне вылетели на стадии четвертьфинала, сокрушительно проиграв американцам 3:8.
Финальный матч состоится завтра, начало - в 22.00 по московскому времени. Соперник сборной России определится сегодня вечером во второй полуфинальной игре Чехия - Финляндия.