"Деловой Петербург". Строители скинутся на провод

Автор фото: Ермохин Сергей

Компания "Ленэнерго" вводит новый порядок расчета стоимости подключения новостроек к электричеству. Это может увеличить затраты девелоперов на присоединение домов к сети в разы. В результате жилье может подорожать на 5–10%.

Компания "Ленэнерго", которая контролирует более 90% рынка электроснабжения Петербурга, вслед за другими российскими монополистами придумала схему пополнения своего бюджета в обход повышения тарифов.
Как стало известно "ДП", "Ленэнерго" переводит коммерческие новостройки города на индивидуальный расчет стоимости подключения к сетям. Это, по оценкам экспертов, позволит компании заработать около 10 млрд рублей в год. Но цена квадратного метра в результате может вырасти на 5–10%, предупреждают эксперты.

Актовые задержки

Последние 2 месяца застройщики Петербурга жаловались на затруднения с заключением в "Ленэнерго" договоров на присоединение новостроек к сетям. По словам инвесторов, в "Ленэнерго" объясняли задержки тем, что меняется форма акта на подключение. После майских праздников процесс пошел, но строителей ждал неприятный сюрприз.
"Сумма за подключение в бумагах оказалась в 2 раза больше, чем мы ожидали, исходя из принятого в городе тарифа в размере 45 тыс. руб. / кВт мощностей. Получается, что за подключение нового дома жилой площадью 20 тыс. м2 (он требует 1 мВт мощности) мы должны заплатить не 45 млн рублей, а все 90 млн рублей", — возмущается представитель одного из крупных городских девелоперов.
В "Ленэнерго" подтвердили, что с 2014 года изменилась методика расчета платы за подключение для всех жилых и коммерческих новостроек города нельготных категорий, поскольку при прежней системе плата девелоперов не покрывала всех затрат "Ленэнерго" на подключение. "Теперь сумма для каждого объекта будет рассчитываться индивидуально", — сообщили в "Ленэнерго" (см. развернутый комментарий).
Первый заместитель председателя комитета по тарифам Иван Болтенков заявил: "Федеральным законодательством определен исчерпывающий перечень оснований для установления индивидуальных ставок, и мы действуем в соответствии с ним".

Плата за посредничество

Застройщики утверждают, что и без индивидуальных расценок платят за подключение значительно больше, чем предусмотрено тарифом.
"Когда клиент обращается с заявкой, ему предъявляют огромный список документов, которые нужно получить. За ускорение процесса приходится платить. Например, по нормативам плата за подключение объекта до 15 кВт составляет 550 рублей. Но, чтобы получить услугу, нужно заплатить 800 тыс. рублей. А за объект 300 кВт официальная плата составляет 20 тыс. руб. / кВт. Но на самом деле приходится платить вдвое больше. Разумеется, эти деньги получает не "Ленэнерго", а посредники, которые обеспечивают ускорение процесса", — рассказывает один из участников строительного рынка.
Его коллега добавляет, что размер платы за подключение застройщикам должна утвердить экспертиза в определенной компании. Ее услуги стоят 2% от цены присоединения. "Иначе будешь ждать согласований годами", — говорит он.
Как уже писал "ДП", даже оплатив присоединение, застройщикам приходится месяцами ждать подключения — задолженность "Ленэнерго" по договорам присоединения составляет 15 млрд рублей. Компания обещает выполнить все обязательства в 2016 году.
В 2013 году в Петербурге было введено в строй 2,58 млн м2 жилья и 0,7 млн м2 коммерческих объектов. Около 90% новостроек подключены к сетям "Ленэнерго". По примерным оценкам экспертов, монополист, изменив схему оплаты, сможет привлечь дополнительно до 10 млрд рублей в год. Для "Ленэнерго", у которого в 2013 году прибыль сократилась в 3 раза по сравнению с 2012 годом, это было бы неплохим подспорьем (см. "Структура себестоимости..."). В "Ленэнерго" не ответили на вопрос об экономической выгоде от нововведения.

"Будет бунт"

"Переход к индивидуальному расчету оплаты увеличит стоимость квадратного метра жилья, каждая квартира в среднем подорожает на 200 тыс. рублей. Эта нагрузка ляжет на покупателей", — говорит вице–президент "Объединения строителей СПб" Алексей Белоусов. Он напомнил, что до сих пор индивидуальный расчет суммы подключения считался исключительной мерой и применялся только для объектов, которые строили в чистом поле — без котельных и коммуникаций. "Теперь это хотят сделать общей практикой, в том числе для проектов в застроенных районах города. Мы будем вступать в переговоры с "Ленэнерго". Сдаваться сразу не намерены", — заявил он.
"Будет бунт. "Ленэнерго", пользуясь своим исключительным положением, пытается за наш счет заткнуть дыры в собственном бюджете. Раньше поборы этой структуры были точечными. Теперь их хотят поставить на поток", — возмущен один из крупных застройщиков.
Перевод строек в Ленобласть не решит проблемы застройщиков — там ситуация, по их словам, еще хуже. "В городе мощности перегружены, но они есть. А в Ленобласти нужно тянуть сети. Это дороже, чем плата за присоединение в городе", — поделился один из девелоперов.

Без повышения тарифов

Новации в системе расчетов платы за подключение — одна из мер, с помощью которых монополисты стараются обойти федеральный запрет на повышение тарифов. Это ограничение касается всех естественных монополий, и многие уже подсчитали свои потери: в РЖД их оценили в 70 млрд рублей, в "Газпроме" — в 510 млрд рублей, в "Россетях" — в 200 млрд рублей.
Напомним, что недавно Минтранс специально для РЖД изменил методику определения стоимости грузоперевозок со станций Петербурга и Карелии до Москвы, Московской области и других регионов. Из–за этого в некоторых случаях грузоперевозки подорожают втрое. Энергетики не отстают от железнодорожников. С 1 июля 2016 года (а в Петербурге с 2015 года) вводятся социальные нормативы электропотребления: за электричество в пределах соцнормы граждане будут платить по низким расценкам, а за все, что выше лимита, — по рыночным. Это позволит поставщикам электричества увеличить доход, не повышая тариф. Спор между "Ленэнерго" и застройщиками давний, причем обе стороны прикрываются интересами конечных потребителей, напоминает Дмитрий Жданов из банка "БФА". В этом споре у каждого своя правда. "Но сетевым компаниям сейчас труднее остальных, поэтому их меры можно считать вынужденными", — заключил он.
Наряду с повышением расценок для девелоперов в "Ленэнерго" уже пообещали сократить собственные управленческие расходы на 15%.
Плата за технологическое присоединение не покрывает всех расходов на проведение работ по подключению объектов. Например, по заявкам до 15 кВт сетевая компания берет плату 550 рублей, а стоимость этих работ — 450 тыс. рублей. Из–за этого росло количество просроченных договоров на подключение. Часть расходов на присоединение компенсируется за счет тарифа на передачу электроэнергии. С 1 января 2014 года комитет по тарифам Петербурга установил для сетевых компаний новую методику расчета стоимости услуги по техприсоединению для нельготных заявителей. Стоимость рассчитывается исходя из фактических затрат компании на выполнение работ по укрупненным единичным расценкам на основные виды работ (например, строительство кабельных линий и трансформаторных подстанций). Примерно так же рассчитывается стоимость услуги для заявителей, которым ставка определяется по индивидуальному тарифу. Обычно это те, кто запрашивает большие объемы мощности. Это не окажет большого влияния ни на финансовое положение инвесторов, ни на стоимость жилья. Стоимость 1 м2 жилья в Петербурге — 70 – 80 тыс. рублей. При ставке даже в 50 тыс. рублей за 1 кВт на 1 м2 придется 1,2 тыс. рублей — это всего 1,5% в стоимости квадратного метра. Средняя прибыль девелоперов с метра, по оценкам экспертов, составляет 18 – 25 тыс. рублей.
Андрей Зыков
заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО "Ленэнерго"
Мы работаем в нескольких регионах и имеем возможность сравнивать условия подключения к инженерным мощностям в разных городах. Так, в Нижнем Новгороде при строительстве проекта площадью 100 тыс. м2 мы заплатили за присоединение к электросетям 27 тыс. рублей. В Петербурге мы планируем за те же самые 100 тыс. м2 заплатить 350 млн рублей. И это только расходы на электроснабжение. На обеспечение всей инженерией квартала с таким объемом застройки требуется около 1 млрд рублей. Поэтому, когда люди возмущаются, что в Петербурге и в Москве жилье стоит дороже, чем в других городах, то часто это вопрос не к застройщику.
Лев Гниденко
генеральный директор ЗАО "Ойкумена"