США вложили $5 млрд в "украинскую демократию"

Автор фото: Global Look Press

США потратили $5 млрд на продвижение демократии на Украине, сообщила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Со времени распада СССР в 1991 году США потратили на украинскую демократию около $5 млрд, сообщила в интервью телеканалу CNN помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.
"Эти деньги были потрачены на поддержку надежд украинского народа на сильное, демократическое правительство, которое представляет его интересы", — сказала Нуланд. При этом она открестилась от причастности США к организации Майдана.
"США не тратили деньги на поддержку Майдана, это было спонтанное движение", — заявила Нуланд.
Она высказала мнение, что новое украинское правительство справляется с двумя главными своими задачами. Первая, по словам Нулланд, заключается в том, чтобы наладить отношения с МВФ и начать антикоррупционную реформу, вторая — провести "свободные и справедливые выборы президента". Помощник госсекретаря отметила, что, учитывая события на востоке Украины, правительство должно сделать все для мирного проведения выборов.
Напомним, что в декабре 2013 года Нулланд лично приезжала в Киев, чтобы поддержать сторонников евромайдана и раздавала им пирожки.